9 Мая 2014 19:10:55
Medvedica+730
Medvedica

Начали появляться косточки на ногах, небольшие, но хочу как-то улучшить ситуацию, так как есть небольшой дискомфорт, да и боюсь, что ухудшится состояние...

Девчат, что посоветуете? Или лучше сразу к врачу?


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2

Сообщение #19 Мая 2014 19:40:40
phityuma+3175
phityuma

Лечение больных с "косточками на ногах" проводится в нескольких направлениях.

Диета.

Принципами диетотерапии, облегчающей жизнь пациентам с вальгусной деформацией большого пальца стоп, является исключение из рациона продуктов и блюд, провоцирующих воспаление в суставе и оказывающих раздражающее воздействие (жареного мяса, копченостей, наваристых бульонов, специй, бобовых и сладостей) и обогащение рациона продуктами, повышающими устойчивость связанного аппарата, прежде всего продуктами, богатыми витаминами А, С и Е.


Правильный выбор обуви.

Женщинам, имеющим несчастье обзавестись "косточками на ногах", придется полностью изменить свой подход к выбору обуви. Узкие туфли, сапоги и ботинки с острыми носами и высоким каблуком придется заменить удобной кожаной обувью с круглым носком, плотной подошвой, супинатором и каблуком высотой не более 4 см. Такая обувь правильно распределит нагрузку, приходящуюся на стопу, разгрузит проблемный участок и предотвратит чрезмерное напряжение мышечно-связочного аппарата. К тому же пальцы в круглом носке туфли будут чувствовать себя комфортно и свободно и не станут "налезать" один на другой.

Лечебная физкультура.

Несмотря на простоту упражнений, предлагаемых для борьбы и профилактики образования "косточками на ногах", их эффективность не подлежит ни малейшему сомнению.

  • Ходьба босиком, желательно – на пальчиках,
  • собирание пальцами стопы мелких предметов,
  • рисование фигур на полу,
  • собирание в складки и расправление куска ткани

– все эти немудреные приемы медленно, но верно укрепляют стопу и делают ее устойчивой к воздействию факторов, формирующих "косточками на ногах". Для людей, чья работа связана с длительным пребыванием на ногах, очень важно регулярно устраивать полноценный отдых своим конечностям, лежа на ровной поверхности с выпрямленными и приподнятыми ногами.

Массаж.

Напряженные мышцы нарушают правильное расположение костей и снижают эластичность связок и суставных сумок. Поэтому регулярный массаж икроножных мышц и стоп, способствующий расслаблению мышц, улучшению кровообращения и питания мышечной ткани, вносит значительный вклад в борьбу с "косточками на ногах".

Физиопроцедуры.

Физиотерпевтическое лечение вальгусной деформации большого пальца стоп основано на применении факторов, улучшающих обмен веществ и кровообращение в тканях стопы, снимающих воспаление и отек, уменьшающих болевые ощущения. С этой целью применяются различные процедуры, в том числе лечебные ванны, грязелечение, электрофорез, ультразвуковое лечение и т.д. Назначить оптимальный комплекс физиопроцедур, способствующих устранению "косточек на ногах", может только врач- ортопед.

Противовоспалительные препараты.

Для снижения выраженности воспалительного процесса в тканях, окружающих деформированный большой палец, уменьшения выраженности отека и болевых ощущений в схему лечения "косточек на ногах" включаются противовоспалительные препараты. Обычно назначаются мази, гели или кремы, которые нужно наносить на область "косточек" ежедневно, по нескольку раз в день, до исчезновения воспалительных явлений. При выраженной воспалительной реакции противовоспалительные и обезболивающие препараты могут назначаться в виде таблеток (капсул) и даже курса инъекций.

Хирургическое лечение.

Оперативный метод лечения "косточек на ногах" применяется при 4 стадии заболевания или при отсутствии эффекта от консервативных мероприятий и выраженной болезненности в деформированной стопе. Во время операции врач воздействует на кости, суставную сумку, связочный аппарат и мышцы стопы, восстанавливая их нормальную структуру и функцию. После операции пациенты довольно быстро возвращаются к обычному образу жизни (обычно через 1-2 недел). Швы снимают на 4-5 сутки. Запрет на ношение обуви на каблуке сохраняется в течение года после операции на "косточках". Однако и через год женщина может позволить себе только обувь на каблуке высотой не более 6 см.
Противопоказаниями к оперативному лечению "косточек на ногах" являются тяжелые общесоматические заболевания, выраженное ожирение, варикозная болезнь вен, заболевания сердца и сосудов.


Корригирующие (ортопедические) шины.

Возможность безоперационной коррекции большинства случаев "косточек на ногах" появилась у ортопедов после разработки специальных ортопедических шин – приспособлений, которые, при длительном ношении, успешно восстанавливают нормальное строение стопы, устраняя "косточку" и ее клинические проявления. Достойным представителем таких приспособлений является немецкая вальгусная шина Hallufix. Вальгусная шина может использоваться как в комплексном лечении начальных стадий "косточек на ногах" (обычно ортопеды рекомендуют использование шины до 3 стадии вальгусной деформации), так и в послеоперационном периоде - для закрепления эффекта операции и профилактики повторного появления "косточек на ногах". Принцип действия вальгусной шины Hallufix заключается в исправлении неправильного положения большого пальца стопы, что приводит к снижению риска развития артроза. Набор Hallufix состоит из жесткой лангеты с шарниром, бандажа большого пальца стопы, бандажа плюсны, боковой прокладки и пелоты (плюсневой подушечки. Шина имеет универсальный размер, позволяющий подгонку изделия под ногу любой величины, она может носиться как на левой, так и на правой ноге. Использование вальгусной шины Hallufix, способствуя фиксации большого пальца стопы в правильном положении, не нарушает подвижность стопы и не мешает нормальной ходьбе. Результатом ношения шины Hallufix является устранение воспалительного процесса, отека тканей и болевых ощущений и, со временем, восстановление нормальной формы стопы. Привыкать к ношению вальгусной шины Hallux следует постепенно, понемногу увеличивая продолжительность ее применения. Лучший эффект достигается при регулярном применении шины – при ее ношении по 2-3 часа в день и в течение всего периода ночного сна.

Характер терапии вальгусной деформации большого пальца стопы подбирается индивидуально, зависит от стадии развития "косточки на ногах" и определяется исключительно лечащим врачом. В большинстве случаев проводится консервативное лечение, состоящее из диетотерапии, физиотерапии, ЛФК, массажа и ортопедических мероприятий, включающих использование корректирующих шин. На 4 стадии показано хирургическое лечение вальгусной деформации, после которого больным также рекомендуется носить вальгусную шину.

Сообщение #29 Мая 2014 19:54:45
phityuma+3175
phityuma
Medvedica писал(а)
Девчат, что посоветуете? Или лучше сразу к врачу?

К врачу конечно не помешает, но раз у вас чуть-чуть выражена и особых проблем не доставляет, врач первым делом посоветует физ упражнения и удобную обувь. Ну и смотрите пункты, которые я выше написала.

Диета, упражнения, массаж, удобная обувь. Это все можно прям сегодня начать :)

Сообщение #39 Мая 2014 20:03:52
Medvedica+730
Medvedica

phityuma, спасибо большое!!!

Сообщение #410 Мая 2014 14:58:25
Ирина+260
Ирина

Medvedica, главное не запускайте! У двоюродной сестренки похожая проблема началась, но она решила, что никак не может перестать носить обувь на высоченных каблуках. За пол года ситуация очень сильно ухудшилась, теперь под вопросом операция!

Берегите свои ножки!

Сообщение #518 Апреля 2015 09:36:06
Валентина Иванова+200
Валентина Иванова

Массажными движениями можно убрать, но это время

Сообщение #618 Апреля 2015 23:17:10
Клевина+200
Клевина

У моей мамы косточки на ногах, она с ними так мучается, у меня вроде нет, покрайней мере пока

Сообщение #730 Мая 2015 13:13:50
Олимпийка+150
Олимпийка

Они с возоастом у многих появляются

Сообщение #830 Мая 2015 17:42:05
Шабушная+170
Шабушная

Это точно, у меня и мамы такие и у бабушки

Сообщение #930 Мая 2015 21:52:59
Олимпийка+150
Олимпийка

Да, ужасное зрелище, да и обувь не подберешь

Сообщение #1010 Июня 2015 17:48:59
Кира Игорева+280
Кира Игорева

ой, у меня подруге доктор сказал что надо спец штуки носить между большим и следующим пальцем. Можно на ночь, а можно и целый день - они там разные


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2




Похожие темы
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Последние темы в данной категории
Medvedica

Целлюлит, как же его убрать?!

Создана 23 Января 2014 пользователем Medvedica
Татьяна Пузанкова

Сухие ручки и уход за ними

Создана 16 Апреля 2015 пользователем Татьяна Пузанкова
Людок

Уход за грудью

Создана 17 Декабря 2011 пользователем Людок
kirra q

Варикоз ног, как вылечить народными средствами?

Создана 30 Апреля 2021 пользователем kirra q
Appleqirl

Восстановление груди

Создана 16 Октября 2018 пользователем Appleqirl
okrowka

Ванны для упругости кожи

Создана 26 Февраля 2012 пользователем okrowka
Halva

Какой крем для рук хороший?

Создана 25 Ноября 2015 пользователем Halva