Светлана
Светлана — 5 лет 10 месяцев 17 дней
График веса
График роста
1 год 11 месяцев

Не успеваю записывать новые слова. Очень понравилось слово "вместе" - все время говорит, когда вместе кушаем и "пусто", когда что-то пустое (например тарелка или чашка).
Относительно быстро бегает, почти не падает, перешагивает канавки. Спускается и поднимается сама по лестнице. Очень любит переодеваться, но при этом очень долго может выбирать что одеть, причем предлагаемый мамой вариант чаще отвергает. Был момент, когда сама пошла на горшок и сделала свои дела, но т.к. на улице по прежнему была в подгузнике - эффект не закрепился.
Говорит фразы из двух слов. Если что-то дают Владику, а ей нет - говорит - "Свете", чтобы про неё не забыли!

1 год 10 месяцев

Много слов повторяет. Появилось коронное -"неть", когда о чем-то спрашиваешь :). Сразу - "неть". ебльшой прогресс с горшком, иногда, в удачный момент, если предложить там посидеть, то будет достигнут положительный результат, сама пока не ходит и не просится. Пробуем сама спускаться по лестнице, точнее, не дает держать себя за руку - вырывает руку и идет сама.
Чуть лучше стала есть, кормить себя не дает категорически, ест сама. Может иногда пойти и сама переодеваться - снять штаны с трусами и носки и одевать другие штаны.

Приклеивает наклейки, начали учиться резать ножницами бумагу.
Практически бегает, прыгает на двух ногах.

1 год 9 месяцев

Много новых слов - шарик, кутка, патье, кофта. Может что-то повторить, но активный словарный запас пока небольшой. Любит показывать части лица на себе и окружающих. Научилась пить из чашки, но часто балуется - булькает.
На горшок так и не ходит :(, может прийти в туалет снять штаны, посидеть и встать, так ничего и не сделав.
Может достаточно долго занимать себя сама.
На улице любит играть мячиком - пинает его ногой, догоняет и опять пинает. Ловко лазает по спорткомплексу. Может ползать по пластунски.

Сортирует предметы по цветам.

Пьет из чашки без насадки-поильника.

1 год 8 месяцев

Появляются новые слова - сма (сама), крой (открой), би-би. Часто говорит сма (сама), когда хочет что-то сделать сама - одеть штаны, тапки, подняться по лестнице. Вообще очень любит одеваться, может пытаться одеть штаны поверх уже одетых штанов, кофту, любит прицеплять резиночки на руку. Любит играть с тестом для лепки и пластилином. Нанизывает фигурки на проволоку пушистую. В основном повторяет движения пальчиковой гимнастики, с палочками, танцевальные движения. Любит рассматривать книжки.
Днем спит дома. Очень уважает мамино молоко и из-за этого часто скандалит и не хочет есть другую еду. Любит плескаться в водичке - постоянно пытается поставить стул к раковине на кухне, залезть туда и играться там. Играет с куклой - любит кормить, одевать шапку.
В бассейне плавает сама с пенопластовой палкой какое-то время. Любит посидеть после бассейна в сауне.
С Владиком чаще скандалят, но любят побегать наперегонки и подурачиться.
Наконец-то научилась ездить на машине-толокаре, жаль только, что приходится доставать её только тогда, когда Владик в Колпино.

1 год 7 месяцев

Говорит - шапка, мя, ав, тапка, не, ко, ме и пр. "Шапка" удивляет. Стала проявлять характер, если что-то надо, то вынь и положь, если куда-то хочет, то не остановить. Появилось желание делать что-то самой - подниматься по лестнице (отталкивает руку), одевать тапки и сапоги. Сама может одеть тапки и сапоги, одевает штаны с небольшой помощью.
С дневным сном проблема, не переложить в коляску! До сих пор спала на улице днем, а сейчас не переодеть и не уложить - просыпается, может начнем, наконец, дома спать днем.
Целует в щечку :). Повторяет некоторые движения пальчиковой гимнастики. Показывает некоторые части тела на себе и игрушках.

1 год 6 месяцев

Больше разных звуков произносит. Пытается повторить то, что говорю, любит снимать одежду с себя (тапки, носки, кофту). С туалетом пока никак. Дома стараюсь держать без подгузника, но пока не понимает, что нужно писать на горшок. Приклеивает наклейки в книжку. Любит рисовать пастелью на бумажке - пока круги и каляки-маляки.

1 год 5 месяцев

Света ходит хорошо, даже пытается бежать. Ходит на носочках, кружится, пританцовывает под музыку. Лезет везде и всюду. Поднимается по лестнице, придерживаясь рукой за стену. Перестала сразу ломать то, что строит Владик - железную дорогу, Лего. Катает поезд по рельсам туда-сюда, катает машинки, говорит что-то вроде вжжж, водит в руке самолетик - как будто он летает. Больше стала кушать ложкой, но всё равно больше кормлю её сама. Наконец-то стало что-то говорить - му-му, га-га, ко-ко. Очень любит смотреть картинки в книжках.

1 год 4 месяца

Света ходит все увереннее, не ползает совсем. Может перешагнуть через небольшое препятствие, пятится назад. В отпуске ела практически только грудь, поэтому с обычной едой откат назад. Но иногда что-то ест, пытается сама ложкой есть, но чаще руками. Очень своевольная, знает что ей хочется и очень сложно от этого отвлечь. Умеет слезать с Раннего Старта, может залезть, а потом повиснуть на перекладине и спрыгнуть. Любит кружиться на кольцах. Любит что-то возить - например коляску игрушечную. Вкладывает бусинки в отверстие, кружки в щель, разбирает матрешку и соединяет 2 части, нравится смотреть книжки самостоятельно и с мамой. пока ничего определенного не говорит :(. Может снять с себя - тапки, носки, кофту, варежки, шапку. Пробует соединить детали конструктора, но больше любит разбирать его.

1 год 3 месяца

Наконец-то Света начала ходить самостоятельно! Ура! Уже почти не ползает! С каждым днем ходит все быстрее и увереннее! Ходит не только дома, но и на улице, конечно, по неровной поверхности еще может споткнуться и упасть, но по ровной ходит относительно уверенно. С приучением к горшку пока никак - продолжим после отпуска - очень не нравится мыться и переодеваться. Сегодня отнимала ложку и пыталась есть суп и творожок сама. Вообще взрослую еду ест с удовольствием, кроме овсяной каши - её почему-то совсем не любит. Залезает на стулья, залезает вверх на шведскую стенку, научилась спускаться с лестницы Раннего Старта, но не всегда это делает. Пытается пританцовывать (приседать) под музыку. Иногда катает машинки. Любит рассматривать книжки и нажимать кнопочки со звуками. Стабильно спит 1 раз в день. Вечером иногда долго укладывается.

1 год 2 месяца

Ура! Начала делать первые самостоятельные шаги! Очень любит ходить с каталкой, ходит очень быстро, почти бежит. Может долго ходить, когда её ведешь за обе руки, сама ведет туда, куда ей хочется, любит забираться на горки и на ступеньки. Залезает куда только можно и нельзя, пытается исследовать все шкафы и ящики. Ставит кубик на кубик, иногда даже получается 3 кубика поставить, собирает пирамидку (не по порядку). Любит есть руками (макароны, котлеты), ложкой есть не пытается. Получается складывать бусинки в маленькое отверстие. Машет рукой "пока-пока". Зашипела "шшш", когда я показала игрушку-змею и сказала, как она шипит. Опять стала спать 2 раза в день. Начали приучаться к горшку - стараюсь дома не одевать подгузник, когда не спит, но пока реакция только - или слёзы, или полное игнорирование, или изучение того, что вылилось.

1 год 1 месяц

Может сама встать и стоять какое-то время без опоры, может сделать шаг вперед до опоры, может ходить, когда ее держишь за обе руки, но не любит этого. Зато сама стала ходить, держась за опору. Кладет шарики в банку или в коробку с отверстием, пытается засунуть туда другие предметы, одевает колечки на пирамидку, может попробовать поставить кубик на кубик. Научилась слезать с диванов, кроватей, залезает на всё более высокие предметы, может спускаться вниз по лестнице (спиной вперед), залезает наверх по лестнице Раннего Старта. Уже 7 зубов, но прикорм ест не очень хорошо, нравятся фрукты и ягоды, банки мясо-овощные, супы-пюре, а каши не очень любит.

1 год

Пока еще не ходит.... Может ходить, держась за опору - коляску, стул для кормления. Может немного постоять без опоры, если поставить и спокойно опуститься на пол. Вроде бы начала класть шарик в коробоку с отверстием, но кидает с силой, поэтому не часто попадает. Понравилось выкидывать игрушки из манежа на пол. Вообще любит залезать куда можно и нельзя.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
lika.zuikova

Какой бизнес открыть Помогите пожалуйста.

Создана 3 Марта 2024 пользователем lika.zuikova
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена