25 Мая 2014 12:48:30
Катерина+30
Катерина

Девочки, хочу спросить как быть?

Раньше ребенок все кусал, т.к. лезли зубки, а постепенно он начал кусать и ждать реакцию. И это так очевидно - он укусит и смотрит на меня (мужа, бабушку) искоса, мол, чего делать будешь. А кусает очень больно! Теперь кусается и смеется. Совсем не знаю что делать - орать, бить и давать сдачи не хочу. Пыталась ворчать на него, он смеется. "А-та-та" говорю - смеется. Игнорировать укус (чтобы небыло никакой рекции) невозможно - очень больно кусает, и я уже вся в синяках хожу. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался и кто как с этим поборолся?



Сообщение #125 Мая 2014 13:20:47
phityuma+3175
phityuma
Катерина писал(а)
И это так очевидно - он укусит и смотрит на меня (мужа, бабушку) искоса, мол, чего делать будешь.

нужно чтобы все строго говорили кусаться нельзя, обязательно все члены семьи, никаких улыбок! Еще лучше, если вы отследите когда ребенок хочет укусить и прикроете ему рот ладошкой, сказав, что кусаться нельзя. Много объяснять не надо, лучше 2-3 слова - кусаться нельзя, больно.

Это действует не с первого раза, но на раз 20-30-й ребенок уже понимает, что такое поведение не приветствуется совсем и это не игра. У нас где-то через месяц кусачесть сошла на нет :)

Моя подружка отучила быстро, она 1 раз укусила в ответ, не очень больно, но достаточно, чтобы ребенок почувствовал, что это такое. Возраст там был чуть больше года. Я не приветствую такой подход, но в том случае мама ходила реально в огромных синяках, и ребенок кусаться перестал.

Еще, сразу предложите ему что-то погрызть, чешутся зубки, пусть грызет прорезыватель :)

Сообщение #227 Мая 2014 13:22:44
Арничка+9705
Арничка

У нас в садике есть мальчик, который все вопросы решает зубами, то есть кусается. Это у него такой путь отстаивания своей точки зрения. Недавно перепало и Даринке, реально ходила с синяком на ручке в виде отпечатка зубов.

Если что-то подобное повторится, как лучше поговорить с этим мальчиком? Или лучше с родителями? Воспитатели говорят ему, что это плохо и все такое, но результата особо нет, он как кусал детей, так и кусает... И в общем-то никто в группе больше таким не грешит.

Дарине я уже сказала обходить его стороной, но не знаю насколько поможет

Сообщение #33 Июня 2014 14:29:46
Krilataya+1740
Krilataya

Катерина, у нас оба сына прошли 2 стадии кусачести. Первая стадия аналогичная вашему случаю. "Лечили" легко: как только ощущали на себе зубы, со словами "кусаться нельзя" хватали за нос. Аккуратно, чтобы не сделать больно, но чтоб дискомфорт ощутил (ущипните себя за нос и поймете, что не так-то просто сжать нос до боли, главное наверное ногти не применять). Отрицательная реакция у ребенка появится сразу же! Если нет, то секунды через 3 точно. Может этот метод больше похож на дрессировку, зато действенный на данном этапе.


Вторая стадия связана с отвоевыванием игрушек (скорее всего аналогична тому, с чем столкнулась Арничка). У нас такие проблемы начались со старшим ребенком, когда младший подрос. Старший зубами отвоевывал игрушки. Объясняли, что это больно, плохо, неправильно.., показывали синяки, заставляли извиняться, ставили в угол, лишали сладкого... Ребенок плакал, кричал, истерил, но никак не мог понять, что же он делает не так. Потом поняли: сын считал, что ВСЕ игрушки ЕГО, и неправ БРАТ, когда их трогает. Тут "дрессировка" бесполезна, решили мы, и начали усиленно объяснять 2-х летнему Саше такие понятия как "мое", "чужое", "поделиться", "попросить", "поменяться", "запретить брать"... Вроде бы и знал он уже все это, всё в песочнице не раз проходили, но когда столкнулся с реальным дележом, особенно когда мама за спиной не стоит, всё куда-то исчезло ((.


Арничка
, если бы я была на месте мамы того кусачего мальчика, то предпочла бы, чтобы Вы поговорили со мной, а не с моим сыном. Хотя если бы узнала о такой ситуации, сама бы Вас нашла, чтобы извиниться за ребенка. В принципе и с мальчиком можно поговорить, но только с разрешения и в присутствии его мамы. Просто я придерживаюсь такой позиции, что никто посторонний не может воспитывать моего ребенка. Но в воспитательных целях разговор с чужой мамой вполне допускаю. Зачастую слова чужого человека приносят больше пользы, чем слова родных, но я как мама должна быть уверена, что собеседник не обращается к ребенку с агрессией, не пытается его отругать или запугать, а только объясняет ему ситуацию и просит(!) что-то делать или наоборот чего-то не делать. А весь негатив я предпочту взять на себя и выдать его ребенку в том количестве, которое посчитаю нужным, но дома, без лишних свидетелей

Сообщение #43 Июня 2014 20:59:54
Арничка+9705
Арничка

Krilataya, в общем-то я тоже считаю, что никто из посторонних не должен воспитывать моего ребенка, вы правильно сказали, но она никого не кусает. И я бы с ней разговаривала и перед детками извинилась, если б такое случилось.

там ситуация иная. Конечно, я никого не хочу запугивать или что-то подобное. Пока мы поговорили с дочкой и решили, что нужно этого мальчика обходить стороной. И это действует на данном этапе.

но если бы этот ребенок укусил дочку при мне, то я боюсь не стала бы дожидаться разрешений и аудиенций родителей, я бы четко и строго сказала именно ребенку, что кусать нельзя. И постаралась бы дочку защитить.

Я не думаю, что правильно позволять физическое насилие над ребенком из дипломатии...

Сообщение #54 Июня 2014 07:08:37
Евгешка+4200
Евгешка

Krilataya, вообще-то это опасные вещи. Укусы - это очень плохо, и ни в коем случае нельзя на это закрывать глаза и пускать на самотек. У знакомых в группе мальчик укусил девочку раз, потом еще раз, а потом укусил так, что она в реанимации лежала, какой-то нерв задел на лице.

Тут уже не до вежливости мне кажется. Рассуждения о том, кто кого воспитывает и кто кому может делать замечания хороши до стадии, когда ребенок может причинить существенный вред здоровью другого ребенка. А укус - это как раз этот случай.

Нравится это родителям кусачего ребенка или нет, это уже не тот вопрос.

Krilataya писал(а)
но я как мама должна быть уверена, что собеседник не обращается к ребенку с агрессией, не пытается его отругать или запугать

а я как мама должна быть уверена, что ваш ребенок не покалечит моего. И если вы сами не справляетесь с ситуацией (то есть она повторяется и не с одним ребенком), то я поговорю с вашим ребенком так, как посчитаю нужным, чтобы он больше к моему не лез.

Сообщение #64 Июня 2014 08:49:21
phityuma+3175
phityuma

Арничка, если укусы появились больше 1 раза, то говорить сначала с воспитательницей, чтобы понять ситуацию, при каких обстоятельствах и т.д. Нет результата, все равно кусает - говорить с заведующей. Родители кусачего ребенка всегда об инценденте знают, если сами не проявляют инициативы, то скорее всего им попросту не очень есть до этого дело. Многие вообще не считают это чем-то особенным, до первого трагического случая.

В саду же могут обязать ребенка походить к психологу, могут даже направить на экспертизу и лечение или вообще исключить. Обычно родители кусаки начинают суетиться примерно с этого момента.

Если укусы и синяки ощутимые - обязательно возьмите в медпункте (он в саду должен быть) освидетельствование.

И давайте будем разделять, одно дело кусается ребенок дома и в маленьком возрасте, хотите - терпите, не хотите - воспитывайте и совсем другое дело, когда он идет и начинает кусать чужих детей. Это не шутки. Последствия бывают очень серьезные.

Евгешка писал(а)
И если вы сами не справляетесь с ситуацией (то есть она повторяется и не с одним ребенком), то я поговорю с вашим ребенком так, как посчитаю нужным, чтобы он больше к моему не лез.

Лучше сначала с воспитательницей, потом с родителями (если они адекватны), потом с заведующей. Не уверена, что стоит говорить с ребенком. Скорее нет, чем да.

Сообщение #74 Июня 2014 15:40:32
Krilataya+1740
Krilataya
Арничка писал(а)
но если бы этот ребенок укусил дочку при мне, то я боюсь не стала бы дожидаться разрешений и аудиенций родителей, я бы четко и строго сказала именно ребенку, что кусать нельзя. И постаралась бы дочку защитить.

Это совсем иная ситуация. В таком случае естественно следует немедленно остановить хулигана, и слова и интонацию некогда обдумывать.

Евгешка писал(а)
Тут уже не до вежливости мне кажется.

Евгешка, для меня лично вопрос не в вежливости. Если родители кусачего ребенка даже не попытались извиниться за поступок своего сына, то перед ними нечего и гарцевать. Но разговор с ребенком без его родственников считаю принципиально неверным. За поступки ребенка отвечают родители! Прежде всего они должны понимать Ваши претензии, если они не поймут, то ребенок их тем более.

phityuma на мой взляд правильно написала, что при неадекватности родителей действовать следует через администрацию садика.

Евгешка писал(а)
я поговорю с вашим ребенком так, как посчитаю нужным

Вы попросту не имеете на это права. Но даже если сделаете это, то уверены что добьетесь своего? А если нет, то что? Пойдете в администрацию сада? Так не лучше ли пропустить этап общения с неадекватным ребенком (а такие чаще всего и бывают у неадекватных родителей) и сразу воздействовать на родителей?

Сообщение #84 Июня 2014 22:26:55
phityuma+3175
phityuma
Krilataya писал(а)
попросту не имеете на это права. Но даже если сделаете это, то уверены что добьетесь своего?

я полностью согласна, дети разные и можно просто навредить и ситуацию ухудшить, если наговорить что-то не то ребенку. Особенно если начать ребека запугивать.

Евгешка, если так кусака покусывал всх детей равномерно, то тут он может сосредоточиться на вашем ребенке, может кусать и не будет, но дети разные, может к примеру настроить ребенка против вас, рассказывая что вы страшная, как волк (если вы его пытались запугать и говорили, что сделаете с ним что-то страшное). И ваше ребенок начнет вас бояться. И такое тоже случается.

Сообщение #99 Июня 2014 16:29:33
Наталья Харитонова+30
Наталья Харитонова

Добрый день. Читаю вас и как будто смотрю в прошлое. Моему старшему сыну уже 12 лет. Отличник, спортсмен и просто красавчик. Но когда-то и нас коснулась проблема кусачести. Он не дрался, не истерил, не заваёвывал место под солнцем. Он просто кусался от большой любви. Кусался прямо со всёй дури! Чем больше ему в данный момент человек нравится, тем сильнее он кусался. Ни затыкания носа, ни шлёпания по губам, ни ответные укусы на него не действовали. Я даже ходила с этой проблемой к невропатолагу. А врач мне посоветовал отстать от ребёнка и просто это пережить. Мы так и сделали. Гулять стали подальше от других детей, и быть постоянно на страже, чтобы успеть предотвратить его "восторг". Сейчас мы это вспоминаем со смехом. А сам Димка конечно же этого не помнит.

Сообщение #1011 Июня 2014 19:04:48
phityuma+3175
phityuma
Наталья Харитонова писал(а)
Он просто кусался от большой любви.

ну а как еще выразить всю силу чувств? :)))






Похожие темы
Арничка

А в какие игрушки играет ваш ребенок?

Создана 24 Февраля 2011 пользователем Арничка
Sonny

Что умеет ребенок в 2 месяца?

Создана 25 Января 2012 пользователем Sonny
Yelena

Второй ребенок и возраст мамы

Создана 21 Мая 2014 пользователем Yelena
Нина

третий ребенок, да или нет?

Создана 26 Июня 2014 пользователем Нина
Цыпочка

Собака и ребенок

Создана 8 Июня 2013 пользователем Цыпочка
Последние темы в данной категории
Любовь

Подгузники или высаживание?

Создана 5 Июня 2012 пользователем Любовь
Admin

Развитие ребенка - одиннадцатый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Арничка

Что должны уметь детки к 9 месяцам

Создана 26 Августа 2011 пользователем Арничка
Admin

Развитие ребенка - десятый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Admin

Развитие ребенка - девятый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Admin

Развитие ребенка - двенадцатый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Admin

Развитие ребенка - восьмой месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin