30 Июня 2011 20:00:43
Евгения7886+390
Евгения7886

Моей дочери 7 лет и здесь кто то ее надоумел залезть в интернет и набрать словосочетание "голые парни" и посмотреть что там есть!!!ну естественно моя это и набрала вы представляете сколько всего там вылезло у меня чуть дар речи не пропал!!!!естественно ее за это никто не ругал в принципи нормальный интерес полового признака,но я знаю своего ребенка она сама не смогла бы додуматься так набрать если бы это исходило от нее выражение было бы другое.Пугает одно что она даже не подошла и не поговорила со мной на эту тему, а решила все сделать в тихую, и когда я ей задала вопрос она начала глупо врать!Как объяснить ребенку что это могу я объяснить и не только это а хотя бы чтоб изначально она подошла ко мне,и я если я вдруг не смогу то тогда вместе это поискать???


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2

Сообщение #130 Июня 2011 20:40:20
Синеглазка+1035
Синеглазка
Мне в свое время посоветовали одно правило, пересоветую его и вам - Не ругать, а объяснять!
Но тут одно условие, надо стараться ВСЕГДА не ругать, а объяснять :)
Надо, чтобы ребенок вам доверял!
В такой ситуации, как описана, можно проявить интерес, показывая, что ничего страшного в этом нет, что это нормально, как вы тут сами написали, что интересоваться в ее возрасте, можно и нужно!
также можно спросить кто посоветовал и вообще что ее сверстники думают на эту тему, но ни в коем случае не наезжать, не допрашивать, не ругать.
Уточните что именно ее интересует, сами подготовьтесь, полазьте по интернету и покажите ту информацию, которая действительно будет ребенку полезна, но в то же время нужно удовлетворить ее любопытство!
Вообще это большой труд - строить доверительные отношения с детьми, сама прекрасно знаю каково это :)))) как они быстро поддаются влиянию других людей, особенно в школе, поэтому нельзя терять контакта с ребенком, разговаривайте, проявляйте интерес, старайтесь помочь и подружиться!
Но легко сказать, а реализовать - всегда гораздо сложнее! Тему вы затронули очень актуальную! Все мамы с этим сталкиваются! Терпения вам и делитесь успехами, думаю всем будет очень интересно! :)
Сообщение #230 Июня 2011 21:53:48
Евгения7886+390
Евгения7886
В том то и дело что я все свила это на смех)))после всего что она наврала она сказала: "я хотела посмотреть что у моего мальчика будет когда я выйду замуж")))я вообще чуть не упала))Просто им в школе и так морально тяжело (особенно первые годы) и здесь я еще стараюсь объяснить "что может после того как тебе понаговорят ты поговоришь со мной на эту тему"голова кругом идет если просто внедряться в доверие ни факт что она тебе будет доверять тем более когда дети в школе учат врать, разговор детей как наврать мне и другим мамам был при мне в школе, ну уж очень смышленные дети на вранье)))
Сообщение #31 Июля 2011 04:41:35
phityuma+3175
phityuma
Я думаю, что дети врут потому что опасно говорить правду!
Мы, родители, не очень ценим, когда дети говорят нам правду, а скорее начинаем ограничивать свободу, ругать, наказывать. Отсюда и реакция наших детей!
И я не исключение, замечаю тоже за собой иногда, к сожалению :(
Когда старший стал врать постоянно - крепко задумалась на эту тему: и ругала, и не ругала, пыталась узнавать информацию различными способами, контролировать, оберегать! Было только хуже - злился, врал, делал по-своему, подлизывался!
и я попробовала другой метод - свобода, поддержка и участие!!! Стало гораздо лучше!
Поэтому мой вывод таков - сами все расскажут, если будут знать, что их понимают и любят!
Вы вспомните себя ребенком, я вот в момент, когда очень хочется не вникать, наругаться и запретить - стараюсь вспомнить себя, когда я была в таком возрасте, иногда очень помогает, особенно с дочкой :) только вот надо чувствовать грань, не надо вседозволенности, чтобы на шею не сели :)
хотя врать все равно будут, никуда от этого не деться, главное, чтобы в важном не врали!
Сообщение #41 Июля 2011 04:59:01
phityuma+3175
phityuma
Евгения7886 писал(а)
тем более когда дети в школе учат врать, разговор детей как наврать мне и другим мамам был при мне в школе, ну уж очень смышленные дети на вранье)))
тут не могу не согласиться, что есть то есть!!! :)
+ у детей просто немножко другая логика, нежели у взрослых, это надо учитывать! мы в них хотим видеть маленьких, милых малышей, которым чужды взрослые интересы, а им интересно, но и соответствовать нашему представлению о детях хотят, вот и боятся сказать! может быть и поэтому дочка у вас не спросила сразу! просто побоялась, что реакция будет негативная, что плохо про нее подумаете! ей же наверное в школе уже рассказали, что родители за такое ругают, зачем нарываться-то? :))) я в похожей ситуации сказала, что я знаю в этих вопросах больше, поэтому разумнее за достоверной информацией обращаться ко мне, а не к детям, которые больше фантазируют, чем что-то реально знают :) сработало, теперь ко мне миллион вопросов, иногда и не рада :))))
Сообщение #51 Июля 2011 20:02:11
Рита+2065
Рита
Дочке 4 годика, стала замечать, что привирает частенько!!!
Говорила с детским психологом на эту тему, та сказала, что если просто фантазирует - ничего страшного, а вот если врет с умыслом, то нужно разбираться, чтобы привычка не укоренилась.
Но фантазии тоже разные бывают, сразу и не разберешь безобидно это или нет...
Сообщение #63 Июля 2011 20:06:53
Евгения7886+390
Евгения7886
да у нас редко психолога нормального найдешь есть взрослые которые фантазируют и сами в это верят, это же тоже вранье....)))

Сообщение #722 Января 2013 22:32:42
Оксана+800
Оксана
Евгения, здравствуйте! Я работаю психологом, и ко мне часто сейчас приходят с такими проблемами, как у Вас. Сейчас дети очень развиты, не по возрасту. Главное, чтобы Ваш ребёнок знал и чувствовал, что Мама и Папа не просто родители, а друзья, что к ним можно обратиться с любой проблемой, и они всегда помогут и выслушают, не отмахнутся, а найдут время.
Сообщение #824 Марта 2013 11:09:11
Anutka+20
Anutka

можно поставить фильтры, позволяющие сделать интернет для ребенка более безопасным, у нас тоже сыночку 7 лет, поэтому тема актуальна :)

Сообщение #924 Марта 2013 16:46:15
Евгения7886+390
Евгения7886

Anutka, Спасибо))))

Сообщение #1019 Июня 2013 16:47:20
Лен Пална+440
Лен Пална

Дети обманывают чаще всего из страха, что их наругают или еще как-то накажут. Не всегда это просто фантазии. Да чего далеко ходить, мы, взрослые разве всегда правду говорим? Только мы это объясняем - ложь во благо. Или тоже, чтобы смягчить удар. Разве нет?


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2




Похожие темы
Юленька

Как сделать так, чтобы вызанное полотно не растягивалось

Создана 27 Июня 2013 пользователем Юленька
Sonny

Что умеет ребенок в 2 месяца?

Создана 25 Января 2012 пользователем Sonny
Marinaal

Ребёнок щурит глазки и ходит на носочках. Что это значит?

Создана 10 Ноября 2015 пользователем Marinaal
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи
Georgia

Боюсь заболеть коронавирусом, что делать?

Создана 16 Октября 2020 пользователем Georgia
Маришка

Во что поиграть в компании на новый год?

Создана 4 Декабря 2013 пользователем Маришка
Арничка

Одежда для кукол своими руками :)

Создана 30 Ноября 2015 пользователем Арничка
Последние темы в данной категории
opanova83

Как все успеть с детьми

Создана 21 Июля 2011 пользователем opanova83
alenyshka

Научить ребенка защищать себя

Создана 28 Мая 2013 пользователем alenyshka
Morfiy

Посоветуйте книгу по воспитанию

Создана 18 Ноября 2011 пользователем Morfiy
Оксана

Кризис 3-лет

Создана 22 Января 2013 пользователем Оксана
phityuma

Мода курить у подростков.

Создана 22 Октября 2015 пользователем phityuma
Lavan

ТЫ и ВЫ

Создана 26 Мая 2014 пользователем Lavan
Krilataya

Ребенок обманывает

Создана 22 Мая 2015 пользователем Krilataya