24 Апреля 2014

Krilataya писал(а)

briz-end, чтобы рожать деток с разницей в возрасте в 7-10 лет, особенно если больше 2х, надо достаточно рано начинать). у меня первенец в 27 появился. и тех кто заводит детей ближе к 30 сейчас очень много. а вот к 40 не всякий решиться на пополнение.

Есть такая проблема. Но я рано стартовала с первенцем, так что было время примерить разные варианты)... Рецепт не универсальный,каюсь)

21 Апреля 2014

Между первым и вторым ребенком разница 10 лет, между им же и третьим 18. Разницу младшеклассник/новорожденный считаю оптимальной. Старший ребенок получает свою полноценную порцию детства, не деля маму, с не менее нуждающимся в ее внимании, малышом. Сознательно не подгадывали младшеньких к первому классу старших. Поход в школу сам по себе стресс для всех членов семьи, усугублять ситуацию появлением ляльки не хотелось. Возможно дети с 10, а тем более 18 летней разницей не станут партнерами по играм, но они могут осознано подойти к участию в формировании малыша.

Оба старших с большим интересом и нежностью отнеслись к младшему ребенку...нет ни тени ревности. Слишком разые у них всех потребности в общении с родителями.