2 Августа 2014

ПРИВЕТ ВСЕМ)

Кормящая мамочка должна питаться только калорийной едой. Все знают, что рацион молодой мамы должен составлять на 700-800 калорий больше, чем обычно. Поэтому сидеть на диетах во время вскармливания бесполезно, и может сказаться на здоровье ребенка. Именно в это период женщина должна обеспечить себя и малыша самыми необходимыми витаминами и веществами.

Сегодня мы расскажем основные правила рациона питания кормящей матери.
Режим питания

Пищу нужно принимать за 25-30 минут перед кормлением ребенка, так как за это время должен произойти рефлекс отдачи молока. Принимать пищу желательно по 5-6 раз на день, только не переедайте – ешьте маленькими порциями. Употреблять только все свежие продукты. Перед едой можете выпить молоко или чай для того чтобы выработать больше лактации.

Перед первым кормлением (6 часов утра) можно не кушать, в 9 утра обязательно нужно позавтракать. Перед 3-й кормежкой (13 часов дня) съешьте второй завтрак, 4 прием пищи (16 часов дня) сытно пообедайте, перед пятым (19-20 часов вечера) – зеленый чай, или перекусите свежими фруктами, которые легко усваиваются, в 22.00 поужинайте.

Главное правило кормящей матери – это нужно вводить продукты питания постепенно. Это касается матерей, у которых малыш около 3-4 месяцев, когда именно у них происходит расстройство желудка. Для начала подойдут проверенные продукты, которые не принесут никакого вреда малышу и матери – это кашки, суп из овощей, картофель, вареное мясо, слабый чай. Затем начинайте вводить новые продукты (от 60-120 грамм). Если на протяжении дня не произошло каких-либо негативных реакций, то этот продукт можно есть в больших дозах.
Основные продукты, которые должны быть в рационе питания кормящей матери
Мясо

Содержится большое количество таких веществ, как белок и железо. Мясо нужно выбирать нежирное – свинина, говядина, кролик, птица. Основной способ приготовления – это отваривание или на пару. Рыба так же очень полезна в рационе, потому как продукт богат на фосфор и белок. Выбирать желательно нежирные и белые. Такой же способ готовки, как у мяса.

2 Августа 2014

Здравствуйте)

Многие мамочки интересуются вопросом, что нужно есть во время беременности. Сегодня мы вам расскажем основные рекомендации по питанию для будущих мам. В первую очередь пища должна приносить удовольствие.

А также помните:
Нельзя принимать какие-либо пищевые добавки и витамины;
резко режим питания не менять, но ближе к триместру беременности питание должно быть правильным;
пьем на протяжении жидкость до 2.5 литров. Перед сном пить не рекомендуется;
за день всего 5-7 приемов пищи;
запрещается есть продукты, в которых содержатся консерванты:

- консервы
- кетчуп
- майонез
- мороженное
- йогурты
- газированные
- напитки
- копчености
старатся меньше есть сладкого и рафинированных углеводов;
до 35 недели в организме должен быть белок до 120 грамм на день.
Что нужно есть во время беременности ( основные рекомендации по основных группах пищевых продуктов)
Зерновая группа

Употреблять нужно каши грубого помола с растительным маслом или с сухофруктами (мюсли, пшено, гречка, геркулес, бурый рис) Не желательно есть манную кашу и белый рис, потому как они способствуют выведению минеральных веществ и витаминов.

Так же едим:
Ржаной хлеб, грубого помола;
2-4 ложки в день отрубей. Можно смешивать с кашами, овощами или с кефиром;
горох, фасоль, чечевица. Если вы не нравится мясо – ввести бобовые в рацион нужно обязательно (каждый день).
Фрукты и овощи
Капуста (в любом виде)
свекла;