15 Мая 2011 21:01:13
Светик+340
Светик
Когда выписали из роддома, стало так много вопросов: когда купать, что происходить с животиком малыша, как успокаивать и многое другое. Мамочки, более опытные, подскажите, как помочь малышке. Когда кушает малышка, у неё периодически возникают "боли" и она пукает или какает. Но на колики или газы не походит. Пробовала масировать животик, спинку, держу столбиком. Она выгибает спинку и плачет, временно отпускает грудь, потом снова её ищет и на время затихает. В основном такая сильная реакция на некоторые кормления. Вот сегодня не успокаивалась несколько часов, хотя посидела у папы на ручках минут 20 и не плакала.


Сообщение #115 Мая 2011 23:29:53
Нина+2595
Нина
Я упражнения делала, чтобы газики хорошо отходили у деток. Согнутые ножки к животику и выпрямляем, еще когда ребеночек на животике лежит - хорошо газики отходят! И проследите чем питаетесь, возможно в вашем рационе что-то, что может колики вызывать, вы же грудью кормите?
Сообщение #216 Мая 2011 00:04:28
Рита+2065
Рита
А нам упражнения не сильно помогали от газиков, а вот по еде - да, только ко второму месяцу узнала, что после риса к примеру животик болит...
Сообщение #316 Мая 2011 09:59:09
Елена+265
Елена
Сложно посоветовать что- то конкретное в данном случае. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, и только Вы сможете сами разобраться в этом, к сожалению, только через собственный опыт. Помню, как жалко и страшно, что не можешь помочь крохотульке. Главное- Ваше спокойствие и уверенность. Пробуйте легусенький массажик вокруг пупочка по часовой стрелочке к пупку. Проследите за тем, что Вы съели, не может ли это вызывать спазмики, обязательно следите, чтобы доченька правильно захватывала сосок во время кормления и подержите "столбиком" после кормежки. Некоторым деткам нравиться лежать животиком у мамы или папы на груди. Моя дочка давала такие концерты в первые месяцы жизни, при этом врачи не находили причин и говорили, что такая вот она у вас общительная, старший же сынок отличался невероятным спокойствием. Желаем Вам терпения и крепкого здоровья, будьте счастливы!
Сообщение #417 Мая 2011 10:35:30
Lisi4ka+1200
Lisi4ka
Вот что я нашла по питанию мамочек, кормящих грудью:
маме в первые три месяца жизни ребенка лучше избегать следующих продуктов:
- яйца и курица. А также все яйце содержащие соусы (майонез, в первую очередь). При этом выпечку, содержащую яйца, можно - при долгой температурной обработке белок полностью разрушается.
- шоколад (и какао тоже!)
- орехи (рекомендация зарубежников, где распространен арахис и арахисосодеражщие продукты и очень часто встречается аллергия на него)
- морепродукты (и красная икра в том числе!). Морепродукты - это кальмары, осьминоги, мидии, гребешки и прочее. Рыба - это рыба, она не морепродукт, ее можно.
- цитрусовые (в том числе и лимон, никакого чая с лимоном:))
- соевый соус

Обращаю Ваше внимание на то, что исключать продукты рекомендуется только в первые три месяца жизни ребенка. Затем Вы вводите эти продукты по-одному (не апельсин в шоколаде, а сегодня и завтра - чай с лимоном, а через неделю - шоколадная конфета:)) и смотрите на реакцию младенца. Если он здоров и весел - ешьте на здоровье. Если обсыпался или выдал боли в животе или резко покрылся себорейными корочками ("корочки" на голове) - увы и ах, откладывайте этот продукт еще на 3-4 месяца.

Желательно ограничивать:
- цельное молоко (может вызывать колики у ребенка и/или провоцировать развитие аллергии к белкам коровьего молока) и сгущенное молоко с сахаром. Цельное молоко - не более стакана в день, сгущенку - пару чайных ложек, не больше.
- сыр из коровьего молока, особенно "желтые" сорта - один-два бутерброда в день и все.
- творог - большое количество белков коровьего молока. Если Вы едите творог - не ешьте в этот день сыра. Сырники и другую выпечку с творогом можно, чем дольше она - выпечка - готовится, тем лучше.
- потенциальные аллергены - клубника, малина, черная смородина, ежевика, персики и абрикосы, черешня и помидоры. От них не надо отказываться. Но набрасываться и съедать по три килограмма за день (да, мы дикие северные люди, мы так можем:)) тоже не следует. В сутки ровно столько ярко-окрашенных фруктов-ягод, сколько поместится в двух ладонях. Ваших, а не мужа! И не жадничайте:).
Бананы - не более 2 штук в день
- кофе и крепкий черный чай - большое количество кофеина возбуждает ребенка и может даже вызывать у него головную боль. Особо подчеркиваю, речь идет о крепком черном чае. Светло-желтая водичка в ограничениях не нуждается:). Одна чашка кофе с утра - вполне разрешается.
- алкоголь. Небольшое количество алкоголя (пол бокала вина или шампанского, маленький бокал пива) не требует никаких специальных мер - но постарайтесь этим не злоупотреблять, печень младенца не железная. Если же Вы планируете массивное алкогольное возлияние - заранее позаботьтесь о том, чем кормить ребенка в 3-4 часа после окончания приема алкоголя, когда Вам нельзя будет кормить.
- консервы и готовые колбасы, сосиски, копченую рыбу и т.д. От одной кильки или шпротины плохо не станет, но вот от целиком съеденной баночки консервов... Тоже самое относится и к колбасе-копченой рыбе. Если Вы закоптили рыбу сами - ешьте на здоровье. Если Вы умеете сами делать колбасу - ешьте с удовольствием и поделитесь со мной:). Продукты промышленного производства содержат слишком много консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочей дребедени, чтобы их можно было безбоязненно есть в любых количествах.
- готовые торты и пирожные с кремом. Если Вы сами приготовили эклеры или песочный торт с розочками:) - ешьте сколько хотите. А вот готовых десертов лучше избегать. Слишком много там дешевых маргаринов и отдушек с красителями.

- белый хлеб и сдоба. Не больше трех-четырех кусочков белого хлеба в день, если хотите булочек - не ешьте белого хлеба вовсе.


Разве можно есть...?!
Рыбу - можно и нужно, не меньше 2-3 раз в неделю. Начинайте с трески, камбалы, хека, минтая, ледяной рыбы и т.д.

Морковь и свеклу - да.

Вишню, красную смородину, крыжовник, чернику, голубику, клюкву, бруснику - да

Жареное, жирное, соленое - да, да, да!

Капусту (любую! от белокочанной до брокколи, от вареной до квашеной) и бобовые - да. В младенческих коликах эти продукты не виноваты.

Острое, перченое, лук и чеснок - да. В небольших количествах, если Вы не ели этого во время беременности и в любых нравящихся Вам, если Вы активно ели эти продукты во время беременности. Острое-перченое и растения с большим количеством эфирных масел могут изменять вкус молока, но если Вы ели тоже самое во время беременности, то малыш уже пробовал это все на вкус (заглатывая околоплодные воды) и не испугается молока с новым вкусом.

Варенье и джемы - да. Можно обычные, с сахаром, можно на фруктозе. Самодельные лучше готовых (опять - консерванты и красители).

А колики?!
Колики - признак незрелости кишечного тракта. Есть индивидуальная непереносимость определенных продуктов - но никаких общих рекомендаций здесь нет и быть не может.
Если у ребенка колики и Вы подозреваете свою еду - составляйте списки того, что ели в течение 6 часов до возникновения колик.
Если в трех-четырех списках будет фигурировать один и тот же продукт, попробуйте его исключить и посмотрите, что получится.

Аллергия?!
Вызовите врача. Не всякая сыпь на ребенке - аллергического характера.
Соблюдайте его - врача - рекомендации. Но если Вас уж очень сильно ущемляют в питании, помните, что мясо-фрукты-овощи-крупы-кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день. Пусть врач подберет те продукты из этих групп, которые не вызовут реакции у ребенка.
Если аллергия у ребенка очень упорна и требует крайне ограниченного питания для матери, то сейчас предлагается не Ваше питание регулировать, а переводить ребенка на смешанное вскармливание - Ваше молоко+смесь-полный гидролизат (специальные лечебные смеси, где все компоненты полностью расщеплены и легко всасываются). Это не самый легкий путь, эти смеси горькие, но, пожалуй, наиболее оптимальный.

Суши и грибы
Суши можно попробовать после трех месяцев ребенка. Вероятность аллергической реакции довольно высока, но попробовать можно:)
Даже если ребенок спокойно относится к поеданию сушей, не стоит есть их чаще одного раза в неделю. Все-таки риск получить порцию ртути со всеми этими рыбами и морепродуктами довольно велик.

Грибы можно есть, но только культивируемые виды - шампиньоны, вешенки и т.д. Дикорастущие грибы нельзя, т.к., во-первых, всегда есть риск подцепить поганку, а во-вторых - и главных! - грибы аккумулируют в себе всю гадость, что есть в почве. Радионуклиды, пестициды, тяжелые металлы и т.д.
Вам ничего не будет, а вот нежная печень младенца может и не выдержать.

Что можно
Мясо (вареное, тушеное, печеное, соленое, жареное, шашлык) - индейка, кролик, свинина, говядина, конина, страус, утка, гусь
Рыба (вареная, тушеная, печеная, соленая, копченая, жареная) - вся, преимущественно морская
Овощи (свежие, вареные, тушеные, печеные, соленые, копченые, жареные) - все. И не забудьте про зелень!!!
Фрукты (свежие, вареные, тушеные, печеные, соленые, жареные) - все. Некоторые виды желательно в небольших количествах
Коровье молоко - не больше стакана
Кисломолочная продукция - вся. Жирность не принципиальна, хотя лучше всего придерживаться золотой середины - 3,2-3,5%. Творог и сыр в небольших количествах.
Сладкое - варенья, джемы, выпечка (лучше самодельная). Пастила и зефир - после 3-х месяцев, в их основе яичный белок. Готовый мармелад осторожно, там много красителей.
Хлеб/крупы/макароны - хлеб лучше из муки грубого помола, с отрубями. Крупы - все, от гречки до пшенной, с манной - очень осторожно. Макароны из твердой муки
Соки - любые, готовые или свежевыжатые. Ради собственного же здоровья их лучше разводить водой вдвое, но тут уж каждый сам выбирает.
Пиццу можно (готовьте сами!), шашлык можно.

Сообщение #517 Мая 2011 10:44:32
Lisi4ka+1200
Lisi4ka
С бэбиблога

Вопрос

Какое средство вам больше всего подошло(помогало) от коликов?

Результаты голосования

23.3% Саб симплекс — 21 голос

22.2% Эспумизан — 20 голосов

7.8% бебинос — 7 голосов

21.1% бейби калм — 19 голосов

8.9% Укропная вода — 8 голосов

4.4% Плантекс — 4 голоса

3.3% чай с фенхелем — 3 голоса

8.9% другое — 8 голосов.


По своему опыту могу сказать, что эти средства подбираются индивидуально. У нас дочу от укропной воды рвало, эспумизан она выплевывала, а вот плантекс пила. Но больше всего ей нравится бифидумбактерин, его чуть ли не с рождения можно давать. Он вкупе с плантексом нам и помог. Еще конечно же массаж и тепло (мы использовали солевые грелки).

Сообщение #619 Мая 2011 08:01:42
Светик+340
Светик
Девочки,огромное спасибо! Веду запись, что ем, про рис и яйцо - даже не думала на них грешить, попробую временно отказаться :). Послушных Вам и здоровых деток.
Сообщение #723 Ноября 2011 01:09:06
Morfiy+190
Morfiy
Мы давали малышу пить плантекс, а когда совсем туго было купили грелочку в аптеке, которая при нажатии нагревается и ложили на животик, только через пеленочку, т.к. она очень горячая. Потом правда надоело кипятить грелку и мы просто нагревали утюгом пеленку и ложили на животик.





Похожие темы
Sasha4010

Как помочь мужу вернуться к нормальной жизни?

Создана 17 Января 2021 пользователем Sasha4010
Admin

Развитие ребенка - первый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Анна

Цвет глаз малыша

Создана 20 Октября 2011 пользователем Анна
Helen

Моя новая жизнь

Создана 9 Октября 2015 пользователем Helen
Admin

35 неделя беременности

Создана 4 Января 2011 пользователем Admin
Арничка

Навыки и умения малыша в 4 месяца

Создана 16 Марта 2011 пользователем Арничка
Admin

4 неделя беременности

Создана 4 Января 2011 пользователем Admin
Последние темы в данной категории
Admin

Развитие ребенка - первый месяц

Создана 7 Декабря 2012 пользователем Admin
Анна

Цвет глаз малыша

Создана 20 Октября 2011 пользователем Анна
Светик

Чем можно заниматься с детьми до месяца?

Создана 3 Июня 2011 пользователем Светик
melany

Цветение кожи грудничка

Создана 21 Декабря 2011 пользователем melany