Даниэль
Даниэль — 7 лет 6 месяцев 18 дней
График веса
График роста
2 года 3 месяца 27 дней

Даня ещё лучше говорит "какао" или "какау", всё лучше угадываются мелодии, которые он повторяет. Данюша подражает, наверное, всему, что мы делаем. Стоит, например, мне попрыгать, - и он прыгает. Прыгает на сегодняшний день, кстати, Даня очень хорошо, а впервые он стал прыгать на границе с Польской стороны, когда мы два часа там прождали. Это было 26 декабря 2018 г.. Тогда он подавал ручку для помощи, сейчас нет. Даня любит ходить по бревну, с поддержкой.

Повторяет всё больше слов, не всегда в них вкладывает смысл, просто нравится повторять.

2 года 3 месяца 14 дней

Данечка выучил сегодня новое слово - "куука" или "гуука" или "гуока", что означает горка. Сынок обожает горки. Вместо "дяй!" сынок говорит теперь чёткое "дай!"

Даня любит обниматься, притягивает взрослого к себе за шею и подставляет щёчку. Иногда бегает от папы к маме и наоборот и обнимает за ноги, тянется выше, чтобы его поцеловали. Перед сном теперь читаю ему стихи и пою песни, Дане нравится, когда я пою молитвы. Усыплять ребёнка стало труднее. Раньше достаточно было просто положить его в кроватку, поцеловать и уйти. После того, как кроватку полностью открыли, Данька стал выбегать сразу, как только проснётся. Ночью приходит к нам поменять подгузник, это очень меня устраивает, раньше у него часто были раздражжения на попе, а сейчас нет. Теперь я лежу рядом на коврике, и Даня ещё пару раз проверит, не ушла ли я, свесится из кроватки, поцелует и снова закапывается в одеяло. Я ему говорю, что буду с ним, пока он не уснёт, а потом пойду к папе.

2 года 3 месяца 13 дней

Заметили, что у Данечки стали кривиться ножки, записались на приём к врачу. Даньке дали на ресепшене бесплатно витаминки, пока мы ждём встречи с врачом. Ребёнок уже больше недели пьёт таблетку, растворённую в кружке. Важно, чтобы кружка была белая или, хотя бы, непрозрачная, потому что Дане не нравится пить какую-то подозрительную мутную водичку. Наш малыш - большой помощник, он любит нарезать салат, сам, правда, его потом не ест, ну только что огурчики выбирает, протирает стол, ручки, ротик сам и отрывает бумажную салфетку тоже сам. Данька любит катить свою коляску сам, многие прохожие умиляются и хвалят его. Он всегда проверяет, не помогают ли ему катить коляску, закрывать дверь или что-то ещё. По лестнице взбираться и спускаться Даня считает, что тоже должен сам. Данюша любит сам закрывать микроволновку, не ленится спешно придвинуть стульчик и взобраться к ней, едва завидит бутылочку с молоком для него.

Сегодня Данька научился отрывать золотинку от йогуртного стаканчика и был очень горд за себя. Ещё Данюша говорит с сегодняшнего дня слово "капи" - капли и показывает на капли или маленькую капельку.

Частенько, особенно по утрам, Даня поёт, отлично повторяет мелодии, например, мелодию звонка на скайпе или рекламу на ютюбе. Часто Даня поёт припев из песни группы Queen: "мама-а-а... у-у-у", иногда поёт "папа-а-а...у-у-у".

Данино "сё" преобразовалось в "усё" или "фьсё", что означает всё.

"Дём" превратилось в "иидём" или "айдём", означает пойдём.

Ребёнок правильно применяет слово "там".

2 года 3 месяца 6 дней

У Дани страсть ко всему круглому и шарообразному, круги он называет "кук" или "кукь". Когда говорит "кук", пальчиком чертит в воздухе круг, например, над тарелкой или кастрюлей.

Когда Ребёнок включает или выключает свет восклицает "та-таам", делает это после новогодних праздников, когда я со звуком "та-даам" зажигала ёлку.

Одно из новых слов - "дём" или "дидём", означает идём, пойдём.

Ещё говорит "сё" - всё, когда наигрался и больше не хочет играть, или, когда наелся или тарелка опустела.

"Те" или "теть" - этот, эти, эта.

"Уй ти-и!" - ух ты!

Даньке нравится слово "nein", говорит его без особого смысла, но эмоционально.

2 года 2 месяца 25 дней

Слова, у которых смысл совпадает с общепринятым:

"дяй!" - дай

"ззя!" - можно! (применяется в знак протеста)

"то таам?" - кто там? (говорит, когда кто-то стучит или когда сам стучит в дверь)

"пока-пока" или "пка-пка" и машет ручкой

"папа"

"мама"

"Тата"

"баба"

"мой", "мои"

"ням" означает съедобное и вкусное, например яблоко или хлеб

"мяу" или "мям" говорит на котиков и на Лексика

"пи-пи-пи" говорит на мышку в книжке или на игрушечную мышку Лексика

"аф-аф"

"муу"

"га-га-га" (Даня подхватывает потешку Гуси-гуси, а он: "га-га-га". Есть хотите? "Да-да-да")

"би-би" машина

говорит "пей", когда ему ставят кружечку с водой

"бе" - буквы или цифры и даже иероглифы

"ого!" или "охо!" говорит, когда видит что-то большое или удивительное

"де?" - где?

говорит "папа пи-пи" или "мама пи-пи", когда уже пописал

Слова, которые Дане просто нравятся или смысл их применения нами не разгадан:

"да"

"я"

"какам" или "какаум" - какао

"тяпа" (очень любит это слово, Саша особенно радуется ему), подозреваю, что слово означает тапки

2 года 1 месяц 23 дня

Ещё с поездки в Россию не можем вылечить кожу на попке и в паху. Заметные улучшения в последнее время благодаря ванночкам с отваром коры дуба или ромашки, после мажем с Даней вместе кокосовым маслом. Ему очень нравится это занятие. Даня ковыряет своим маленьким пальчиком твёрдое масло и старательно мажет себе ножки, живот, меня... Кокосовое масло значительно смягчило кожу, и покраснение стало меньше. Даня понемногу учится уходу за собой. Чистка зубов стала эффективнее с тех пор, как я поставила зеркало на уровне его глаз. Не понимаю, как я раньше не додумалась до этого, такой совет услышала в одном вдохновляющем видео о взаимодействии с детьми. Теперь Даня видит свои зубки и пытается их чистить правильнее, а не только сразу высасывать всю зубную пасту. Добиваюсь права контрольно "пройтись" по его зубам с боем и уговорами. потому что дальние зубки Даня не чистит сам. Вообще ребёнок становится ещё более своевольным и хочет почти всё делать сам или по-своему: по тротуару вдоль опасной дороги хочет идти сам, не держась за руку; коляску хочет катить сам всю дорогу, только если крутая гора, доверяет это мне или папе; с тележкой в супермаркете поступает также, порой сбивая прилавки, один раз Данька даже разбил себе губу отскачившей тележкой, но это его не научило, что большими телегами лучше доверить управлять взрослым (кстати, вставлять монетку в тележку Даня тоже старается); смывать унитаз после своего пописания Даня тоже должен сам, не то расстроится; закрывать входные двери сынок тоже любит сам, не дай бог, это сделаем мы; с калиткой не всегда, но тоже такая история.

Мы научили Даньку радоваться удачам, хлопая себе в ладоши и радостно возглашая. Раньше Данюша фиксировался скорее на своим неудачах, если, например, пирамидка не собирается или стена из кубиков падает, нас это очень расстраивало. Теперь, к счастью, прошло.

Ещё Данюша, наконец, научился есть сам суп и не бояться этого процесса. У него лучше получается есть суп большой взрослой ложкой, держась прямо за основание и придерживая второй ручкой. Только со дна тарелки пока ещё не очень удаётся.

Одна из самых больших для нас радостей это то, что Данька поёт и танцует. Говорить что-либо понятное, кроме папа, мама, Тата, баба, пуп (любимое на сегодня слово), бе (буквы, цифры), би-би (машины) иещё немного другого пока не умеет, но уже поёт, хорошо повторяет простые звуки и мелодии.

2 года 1 месяц 9 дней

2018-11-14

Опять нашла у Дани клеща! Ноябрь месяц, я в недоумении. На этот раз за правым ухом. Три дня гуляли по лесу, я ещё посмеялась, что сейчас клещей можно не бояться, но не тут то было. Даня сегодня утром залезал на стул, соскользнул и больно ударился о край стола. Правое ухо покраснело и немного распухло, я его осмотрела и обнаружила клеща за ним. Как говорится, что не делается, всё к лучшему. Клещ надулся, как шарик. Было нелегко от него избавиться, ушло около получаса. Даня ни в какую не давался.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи