24 Января 2013 11:16:25
Арничка+9705
Арничка

О чем могут рассказать детские рисунки, полезная информация, мнения. Давайте порассуждаем.



Сообщение #124 Января 2013 10:16:37
Арничка+9705
Арничка
Про психологию детского рисунка



Психологи всего мира уже больше столетия твердят о том, что рисунки ребёнка отображают его эмоциональное состояние, чувства и мысли. За обычными на первый взгляд художествами скрывается намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Детское рисование – это способ общения, можно сказать, речь малыша. Возраст не всегда позволяет словами выразить всё, что накопилось в душе, поэтому эмоции выливаются на бумагу в виде нарисованной картинки.

Нарисовав свою семью, ребёнок покажет, как он чувствует себя в кругу близких, какая модель поведения присуща семье. Этот тест сможет провести любой взрослый, для этого не обязательно иметь психологическое образование. Исследуемым может стать ребёнок возрастом5-10 лет. Ни в коем случае нельзя руководить действиями ребёнка и подсказывать, что он забыл нарисовать, либо что следующее должно быть изображено. Просто предоставьте необходимый материал и дайте инструкцию:«Нарисуй, пожалуйста, свою семью».

Если первым на рисунке будет изображён сам ребенок, то он чувствует себя комфортно в кругу семьи, защищённым и любимым. Если кроме себя никого не нарисует, то стоит насторожиться, ребёнок чувствует себя одиноким, отделённым от семьи, как говорится, сам по себе.

Вторым, как правило,рисуется наиболее эмоционально близкий малышу человек. Если же вторым нарисовано какое-либо животное, то ребёнку присуще чувство одиночества и обособленности.

Если ребёнок не изобразил какого-то члена семьи,то отношения с этим человеком у него не складываются. Эмоциональную близость дитё выразит схожим нарядом, а вот неприятное отношение -отдалением на рисунке, либо вовсе не нарисует.

Если на рисунке не изображено самого ребенка,то это может свидетельствовать о чувстве собственной неполноценности ребёнка. Возможно, к этому привела излишняя критичность родителей, их недовольство, предпочтение отдаётся другому ребёнку и т.п.

Также имеет значение и размер изображённых фигур.Если Ваш ребёнок нарисовал себя слишком маленьким, то стоит задуматься,не слишком ли Вы ограничиваете индивидуальность своего чада, возможно,он слишком зависит от Вас.

Далее следует обратить внимание на положение рук.Если руки длинные и подняты вверх, то это указывает на агрессивность члена семьи. Если же у самого ребёнка нарисованные длинные руки, то это говорит о желании быть агрессивным. На рисунке у ребёнка расставлены руки – то это знак того, что он открыт миру, готов идти на контакт, руки за спиной – знак замкнутости и эмоционального напряжения.

Хороший знак, если на нарисованной картинке все члены семьи держатся за руки.Это говорит о дружности семьи и о том, что ребёнок чувствует себя полноценным членом семьи, которого любят, ценят и прислушиваются к нему. Плохо, если мама и папа изображены в разных углах рисунка, особенно,если спинами друг к другу. Нередко братья и сёстры изображаются очень маленькими по размеру. Это свидетельствует о незримой борьбе за родительское внимание.

Самого важного члена семьи малыш изобразит особенно. Для этого он может использовать яркие цвета. Мама, например,может быть нарисована принцессой в красивом платье с яркими волосами.Тёмные же цвета в изображении персонажа говорят о дискомфорте в отношениях с этим человеком.
Сообщение #224 Января 2013 10:22:54
Арничка+9705
Арничка
Из темки Какие игры любят дети от 2 до 3 лет? продублирую то, что Нина выкладывала про цвета.

Красный цвет по мнению детских психологов, этот цвет любят открытые и активные дети. Они очень энергичны, напористы, часто ломают игрушки. Кстати, интересный факт – очень многие успешные политики в детстве предпочитали красный и желтый цвета. Возможно, вы воспитываете будущего президента. Вообще красный – это цвет жизни, энергии и здоровья. Очень даже неплохой выбор!

А вот синий цвет выбирают детки спокойные, уравновешенные. Такие дети больше любят читать книжки, чем играть в шумные игры. Дети, в рисунках которых преобладает синий цвет, не всегда тихони. Иногда и активный энергичный ребенок вдруг начинает рисовать синие картинки. По мнению психологов, это говорит о том, что в данный момент ребенок просто нуждается в покое, возможно, он просто устал от шумных игр.

Желтый цвет, по мнению психологов, выбирают творческие детки, дети-мечтатели. Таким детям нередко больше нравится играть с веточками, камнями, тряпочками и песком, нежели с дорогими игрушками. Эти дети самые большие мечтатели, способность мечтать они не утрачивают и во взрослой жизни.

Оранжевый цвет чаще всего выбирают легковоз будимые малыши. Такие детки веселятся, шалят и кричат всегда, везде и без всякой причины. Очень часто оранжевый становится любимым цветом гиперактивных деток, а также детей, которые страдают синдромом дефицита внимания. Однако не пугайтесь раньше времени. Если ваш ребенок предпочитает исключительно оранжевый цвет, это еще не говорит о его гиперактивности. Возможно, у него просто такой период и через некоторое время он начнет рисовать совершенно другими цветами.

Розовыми и светло-сиреневыми красками любят рисовать робкие детки. Такие дети нуждаются в постоянной поддержке, для них очень важно мнение окружающих.

А вот голубые оттенки для своих рисунков выбирают беззаботные дети. Не зря голубой цвет часто преобладает в летних рисунках детей, которые были сделаны на школьных каникулах, когда у ребенка много свободного времени и мало обязанностей.

Если в рисунках ребенка преобладает зеленый, и особенно темно-зеленый цвет, это должно немного насторожить родителей, так как, по мнению психологов, зеленый выбирают детки, которым не хватает заботы и внимания. Даже если вам кажется, что вы уделяете своему ребенку достаточно внимания, попробуйте проводить с ним больше времени. Развивайте в ребенке открытость к окружающему миру, чтобы он не стал замкнутым.

Сине-зеленые тона выбирают дети, которые находятся в напряжении. Возможно, ребенок недавно просто перенес стресс или, может быть, родители слишком строги к малышу и требуют слишком многого – каких-то достижений в спорте или же отличной учебы. Возможно, на вашем ребенке лежит слишком много ответственности. Предоставьте малышу больше свободы, поощряйте в нем проявление инициативы, чаще хвалите, и ваш ребенок начнет рисовать яркие солнечные картинки!

Фиолетовый цвет редко нравится детям младшего возраста. По наблюдению психологов, этот цвет чаще выбирают дети школьного возраста. Дети, которые предпочитают фиолетовые оттенки другим, чувствительные и ранимы. У них очень богатый внутренний мир.

Серый цвет часто выбирают замкнутые, тихие детки. Таких детей необходимо поддерживать во всех начинаниях. Уделяйте ребенку побольше внимания, и его рисунки раскрасятся в яркие цвета.

Коричневый цвет, по мнению психологов, любят дети, которые живут в своем собственном придуманном мире. Если раньше ребенок предпочитал другие цвета и вдруг внезапно перешел на коричневый, это может говорить о психологических трудностях, недавно перенесенном заболевании, стрессе или проблемах в семье.

Стоит насторожиться, если ваш ребенок предпочитает использовать для рисования исключительно черный цвет. Черный – цвет угрозы. Он говорит о том, что ребенок находится в состоянии стресса. Однако не стоит беспокоиться, если ребенок начинает рисунок с черного цвета, а затем добавляет красок, используя другие – яркие цвета и оттенки. Это говорит лишь о том, что он – гармонично развитая личность.

Интересно и то, что, по мнению психологов, при помощи цветотерапии можно решить некоторые психологические проблемы ребенка, сделать робкого малыша более уверенным в себе, а слишком активного немного успокоить. Для этого предлагайте ребенку нарисовать картинку определенного цвета. Детям, которые выбирают исключительно красный и оранжевый, предлагайте синие краски, и наоборот – любителям синего и зеленого предлагайте желтый, голубой и красный цвет. А главное – как можно чаще рисуйте и играйте вместе со своим ребенком, и тогда он точно вырастет счастливым, гармонично развитым человеком с абсолютно здоровой психикой!





Похожие темы
Inga

Хобби - психология

Создана 12 Июня 2013 пользователем Inga
ЛедиДи

Тонкости психологии ребенка от 12-ти лет

Создана 9 Июня 2013 пользователем ЛедиДи
Последние темы в данной категории
MissL

Как часто разрешаете смотреть телевизор?

Создана 19 Апреля 2014 пользователем MissL
Клавдия

Дополнительное образование

Создана 7 Июня 2013 пользователем Клавдия
Арничка

Какие ваши любимые детские книжки?

Создана 9 Марта 2015 пользователем Арничка
Евгешка

Когда вы начали показывать ребенку мультики?

Создана 24 Февраля 2011 пользователем Евгешка
Арничка

Рисунки наших детей

Создана 24 Января 2013 пользователем Арничка
Svetlana_Mama

Кубики Зайцева или кубики Чаплыгина

Создана 22 Апреля 2014 пользователем Svetlana_Mama
Незнакомка

методика Монтессори

Создана 26 Апреля 2013 пользователем Незнакомка