26 Марта 2011 18:48:08
Нина+2595
Нина
Все решила для себя, переехала, жизнь пытаюсь строить по-новому, но очень тяжело и больно... как справить с этой болью?.. и дети... не хочется, чтобы видели слезы мои, хочется, чтобы на них это не отразилось...

  • Перейти к странице
  • 1
  • 2
  • 3

Сообщение #126 Марта 2011 23:52:36
Sonny+305
Sonny
Ниночка, делюсь тем что помогло мне, надеюсь что и вам поможет!

1. Пережить. Не скрою - первое время будет тяжко. Первую свою ночь я спала в каком-то полубреду, молилась беспрестанно, даже во сне. Часто просыпалась, вздрагивала и читала, читала молитвы. От пустого места рядом шел какой-то холод... Не скрывайте эмоции. Хотите плакать плачьте, хотите кричать - кричите. не надо забивать эмоциям, надо дать им выйти, чтоб они перестали беспокоить. примите их. В конце концов, если вам больно - значит вы живы. Пока не надо анализировать отношения и лучше ничего не вспоминать - просто старайтесь "переключится" на что-то хорошее. Лучше не сидеть сложа руки. Займитесь чем-нибудь, без разницы чем.

2. Запомните - это не конец. И даже развод - не жирная точка. Стопроцентное расставание только одно - смерть (для тех, кто не верит в загробную жизнь), а развод на этом фоне мелочь. Если этот человек и правда ваша половинка, если он предназначен вам Богом, то он вернется. Рано или поздно. И, возможно, повзрослевший и доросший до отношений. А пока... Молитесь. только от вас зависит, как вы проживете это время. Даже если вы решили ждать этого человека, то не замыкайтесь в своем ожидании как в скорлупе. Живите. Общайтесь с друзьями, сходите на свидание, смените имидж или найдите новое хобби, читайте книги, саморазвивайтесь! Но делайте это не для него - а в первую очередь для себя. Если Богу будет угодно - человек вернется, а если нет - то ваша половинка еще ждет вас впереди!

3. Общение. Общайтесь. Со старыми друзьями, найдите новых - благо Всемирная паутина дает кучу таких возможностей даже молодым мамам. найдите "друзей по несчастью". На первых этапах это очень помогает - понять, что ваш случай не уникален, что другие люди тоже борются (или уже побороли) с этой проблемой. Воспринимайте это как "ломку" - любовной зависимости никто не отменял. Постепенно будет легче.

4. С глаз долой... Старая поговорка мудра. В первое время уберите все оствшиеся его вещи подальше, не ходите по "любимым" вашим местам. В этот момент память - ваш враг. Потом уже, когда боль пройдет, можно будет ностальгировать иногда по прошлому. Пока лучше не бередите рану.

5. Счастье. Чтоб быть счастливым - нужно просто быть им. Сядьте и напишите по пунктам причины для счастья. на самом деле их много, просто мы чаще всего не замечаем. руки-ноги целы? отлично! Есть крыша над головой и еда? А чего печалимся тогда? Если ребенок - радуйтесь, что вы не одна. Если нет - то тоже радуйтесь! По моим наблюдениям - люди чаще всего чем-то недовольны. Они не замечают того, что есть и горюют о том, чего нет. И когда что-то из имеющегося пропадает - начинают горевать еще больше. В этом трудно признаться себе, но постарайтесь. Цените то, что у вас есть и благодарите Бога за все!

6. Планы. Планируйте. Планы сейчас - как точки опоры в неизвестном будущем. Ставьте вполне реальные цели и добивайтесь их. Это поможет вам отвлечься, перенастроиться и получить удовлетворение от выполнения. Я, например, планирую на день небольшой список дел. Вечером - жду сериала. По воскресениям стараюсь ездить в церковь. Завтра запланировала поход в магазин. Собираюсь копить на права. И т.д.

7. Анализ. Когда боль отступит - принимайтесь за анализ. В крахе отношений виноваты оба - поэтому постарайтесь здраво оценить свою "лепту" и сделать выводы. Работайте над собой. Читайте психологов, о преодолении любовной зависимости.

8. Отпустите. Я прекрасно знаю, что сказать легче, чем сделать. Но сделать это необходимо. Просто отпустите его. Мысленно попросите прощения и пожелайте счастья. не бойтесь. Если ваше - то вернется. После этого станет легче.

9. Сочувствие. Один хороший кризисный психолог советует заняться благотворительностью. любой. Помочь в приюте, отдать вещи, помогать бабушке-соседке или просто утешать и сочувствовать на форум и/или в реале. Каждый выбирает свое. НО. Не ждите благодарности за это - ведь делаете вы это прежде всего для себя, чтоб вам полегчало... Найдите свой выход. Не стоит замыкаться в своей боли.

10. Дети. Если у вас ребенок или дети - то ведите себя осмотрительно. Не стоит рыдать навзрыд при них. не забывайте о них - вы сейчас как никогда нужны им. Но и не переусердствуйте, не заключайте весь "смысл" в них - много хорошо уже не есть хорошо. Ни в коем случае не думайте о самоубийстве - это уж точно не выход и на пороге смерти безумно хочется жить, уверяю вас.
Сообщение #227 Марта 2011 17:53:38
Lisi4ka+1200
Lisi4ka
Ниночка, держись, мы с тобой. Я верю, что у тебя всё наладится и будет рядом с тобой человек ценящий тебя, любящий и понимающий!!!
Сообщение #327 Марта 2011 19:22:35
Арничка+9705
Арничка
Развод, как и любой разрыв отношений - очень серьезный стресс для организма, а стрессу нужен выход - любая физическая активность! Всегда, когда чувствовала, что тяжело справляться с эмоциями, когда очень больно и плохо и ничего не хочется - я начинала бегать, плавать, приседать, гулять часами... все что угодно!
Еще для себя сделала вывод, что любой серьезный стресс нужно пережить, не загнать внутрь, а именно пережить, нужно позволить себе грустить, не надо бороться с эмоциями, надо пережить весь спектр, чтобы они свободно ушли со временем, а не засели глубоко и не изматывали потом долгие годы! Раскисать не нужно, но и блокировать эмоции не нужно тоже!
И еще, такого рода стрессы всегда дают дополнительный стимул доказать, добиться, стать лучше - воспользуйтесь этим и сделайте то, что вы не стали бы, наверное, делать, если бы все было благополучно!
Вот то, что помогало мне, возможно, будет полезно и вам :) искренне желаю вам пережить это испытание и найти свое счастье!
Сообщение #428 Марта 2011 19:01:53
Галчонок+960
Галчонок
Нина, прочитала ваше сообщение... я тоже сейчас в ситуации, когда очень обидно, пусто и одиноко и руки опускаются... хорошо вас понимаю! держитесь!
Сообщение #530 Марта 2011 21:19:09
Мириам+125
Мириам
Девчонки! Сил вам и хороших людей рядом! Главное - не отчаивайтесь и все наладится!
Сообщение #630 Марта 2011 21:22:32
Мириам+125
Мириам
Арничка писал(а)
И еще, такого рода стрессы всегда дают дополнительный стимул доказать, добиться, стать лучше - воспользуйтесь этим и сделайте то, что вы не стали бы, наверное, делать, если бы все было благополучно!
У меня так было! Потом, когда проходит время и все устаканивается, думаешь, сейчас бы наверное не решилась ни в жизни - посомневалась бы в собственных силах! а тогда, как воздух надо было доказать в первую очередь себе, что чего-то стою! Кажется получилось :))
Сообщение #730 Марта 2011 21:50:04
Нина+2595
Нина
Девчонки, спасибо огромное всем, кто пишет сюда советы! постараюсь воплощать в жизнь!
Прочитала статью, ученые подсчитали, что чтобы полностью забыть старые отношения нужно половина срока, который вы были вместе! Мы были женаты больше 5 лет, то есть 2 с половиной года... Понятно, что нужно это время просто переболеть, добиться чего-то, изменить свою жизнь в лучшую сторону!.. Все это понятно, но вспоминается что-то хорошее, вспоминается, как мы встречались, какая была любовь, как он пешком от меня утром возвращался, какие слова говорил, какой ласковый был, как любил меня... И кажется, неужели ж все это безвозвратно ушло? Может это я сама виновата, что так случилось, может я смогу изменить что-то?... и так и хочется позвонить, поверить, вернуться...

А потом вспоминаю, что последние 2 года вообще не помню, чтобы он обо мне заботился, чтобы спрашивал, как у меня дела... Упреки, оскорбления, и никакой помощи... И я понимаю, что чем дальше, тем хуже становится! Я взвалила на себя все, дети, весь быт, его обхаживаю, а ему и дела нет до меня... Так и разве это называется семьей?
Последней каплей было то, что он обзывается на меня и матом иногда орет, а дети уже начинают понимать... и я заметила, как старший внимательно слушает, а потом начинает подражать ему... :((((

Не знаю, все сумбурно как-то написала, и в чувствах такое же... Если бы только можно было не помнить... Иногда даже мимо магазина пройдешь, и что-то вспоминается и все эти мысли по-новой!..
Сообщение #831 Марта 2011 18:35:25
Арничка+9705
Арничка
Ниночка, нельзя не помнить, все равно будет вспоминаться, все равно будет больно какое-то время, но все это пройдет, постепенно сойдет на нет! Эти слова наверное не очень утешают, когда больно здесь и сейчас, но как только станет больно, думайте о том, что завтра будет лучше! представляйте, мечтайте, фантазируйте на тему вашей новой жизни и пусть это будут самые смелые ваши мечты! постарайтесь наметить какие-то цели и к ним стремитесь! И рассказывайте о своих чувствах, выплескивайте эмоции, конечно, не на близких и не на детях, а наедине с собой! Заведите дневник, напишите все, потом через какое-то время перечитайте, как чью-то историю - взгляд со стороны - он всегда свежее!
Может быть вы найдете для себя какие-то приемы, которые вам помогают - делитесь с другими, и будете чувствовать себя лучше! :)
Сообщение #91 Апреля 2011 03:39:28
Танюшка+2630
Танюшка
Хочется вас как-то поддержать, но знаю, что это все нужно просто пережить, найти в себе силы и начать жизнь с чистого листа! и все получится! :)
Сообщение #105 Апреля 2011 08:47:30
Нина+2595
Нина
Арничка писал(а)
но как только станет больно, думайте о том, что завтра будет лучше! представляйте, мечтайте, фантазируйте на тему вашей новой жизни и пусть это будут самые смелые ваши мечты! постарайтесь наметить какие-то цели и к ним стремитесь! И рассказывайте о своих чувствах, выплескивайте эмоции, конечно, не на близких и не на детях, а наедине с собой! Заведите дневник, напишите все, потом через какое-то время перечитайте, как чью-то историю - взгляд со стороны - он всегда свежее!
Арничка, написала все, что чувствую, все, что накопилось внутри, все обиды, все несбывшиеся ожидания, всю боль... в общем, все, что было на душе и такое, что никому не расскажешь! И действительно начало становиться легче!!! Очень хороший совет! Просто когда это все внутри, это все крутится в голове бесконечно, по 10му кругу диалоги с собой и с мужем и как бы я ему сказала... и нет никакого разрешения, легче не становится, а когда напишешь, действительно немного легче! А еще записала себе в тетрадку свои цели и мечты заветные, смешно, конечно, я же фантазерка, нафантазировала ого-го, даже картинки в инете нашла, которые понравились и соответствовали и вклеила!!! :))) чувствую себя школьницей :)))) но мне так стало от этого весело, лучше школьницей, чем никому не нужной загнанной лошадью!

  • Перейти к странице
  • 1
  • 2
  • 3




Похожие темы
Евгения7886

Как пережить развод во время беременности?

Создана 24 Августа 2011 пользователем Евгения7886
Клавдия

Как пережить этот страшный период?

Создана 9 Июня 2013 пользователем Клавдия
Последние темы в данной категории
Nastyona

Как часто вы ругаетесь с мужем?

Создана 21 Сентября 2014 пользователем Nastyona
любовь

Муж не хочет секса..?

Создана 25 Марта 2012 пользователем любовь
Нина

Не похудею - муж уйдет...

Создана 26 Января 2011 пользователем Нина
Герда

Муж не хочет второго ребенка?

Создана 11 Ноября 2012 пользователем Герда
Nastyona

А у вас кто распоряжается семейным бюджетом?

Создана 18 Января 2014 пользователем Nastyona
Lesya

Может ли изменится мужчина ради семьи?

Создана 1 Июля 2011 пользователем Lesya
Нина

Не мужская работа?!!

Создана 6 Марта 2011 пользователем Нина