Светлана
Светлана — 5 лет 10 месяцев 16 дней
График веса
График роста
2 года 10 месяцев

Стала капризной. Часто пищит и ноет, когда что-то не по её. Почему-то практически перестала одеваться/раздеваться сама, хотя может практически без помощи и одеться и раздеться вплоть до верхней одежды.
Ходили со Светой на занятия, где она оставалась без мамы, сначала не хотела, но после пары занятий стала оставаться спокойно и даже просилась туда ехать, к сожалению, из-за болезней очень редко получается ходить.
Начала осваивать беговел. Убрали подгузник и на ночь, но пока бывают и просыпания с мокрыми трусами.
Очень любит делать разные задания - на вырезание, приклеивание, рисование линий. Очень любит раскрашивать картинки красками. Может достаточно долго играть сама с игрушками.

2 года 8 месяцев

Отлучение от груди пережили давно - уже не вспоминает никто (Как-то сказала Света, увидев, как я переодеваюсь - У мамы есть молочко? - Нет! - А ряженка? :))))
Отлично разговаривает, может даже пытаться что-то указывать Владику - не бегай и пр. Перенимает, конечно, от него все плохие "туалетные слова".
После Нового года и активного чтения книжки про Ёлочку и ещё пары маленьких книг со стихотворениями - продекламировала их наизусть - переворачивая странички книжек.
По-прежнему любит вырезать. Начала и рисовать "дорожки" в книжках с занятиями.
Любит играть с Владом, если его нет, постоянно спрашивает - где он.

2 года 4 месяца 22 дня

На следующий день после того, как стукнуло 2 года 4 месяца, решила отлучить от груди... В итоге в Колпино к бабушке не уезжали, справилась сама. Было тяжеловато, и ужасно сочувствовала Свете, когда она просила "Молочко кормить"... но раз решение принято, то все, назад пути нет, чтобы ребенок не страдал ещё раз. Спустя пару недель уже не вспоминает практически о молоке (хотя как-то качала куклу и сказала ей - Молочка больше нет...). Есть обычную еду значительно лучше не стала - не может посидеть спокойно за столом - какое-то шило в попе :).
Внезапно перестала оставаться с другими людьми, липнет к маме (ещё до отлучения это началось), не хочет идти с папой гулять без мамы, на занятиях тяжело стало оставлять, все время говорит: "Хочу с мамой".
Зато покорился горшок. Подгузник остался только на ночь, но нужно и на ночь снимать. Днем практически без промахов уже, даже ездим куда-то без подгузника (хотя ещё с волнением, но нужно больше доверять Свете). С Владом лучше играют вместе, хотя и не без ссор, друг без друга скучают, но когда они вместе всяких шалостей и глупостей сразу в разы больше становится.

Любит колыбельные песенки, может практически сама петь (с подсказками), про "кузнечика", про "сверчка", про "игрушки", про ладушки-ладошки... Очень любит одну книжку с детскими стихами и часто просит её читать.

2 года 3 месяца

Светику уже 2 года 3 месяца, делает все четко, как написано по возрасту :). Бегает, прыгает, бьет ногой по мячу (это любимое, как на улицу гулять - так сразу в мяч играть надо), Использует предметы по назначению: совком копает, ложкой ест, тряпкой вытирает пыль. Горшок все ещё в процессе покорения.
Начали ходить на занятия, где она сама остается на 2 часа без мамы. Совершенно безо всяких проблем, ещё и не забрать её оттуда.
ЛЮбит кататься на самокате, едет достаточно быстро. Повторяет плохие слова за Владиком :(, иногда говорит их совершенно не вовремя при чужих людях.



Читать полностью: http://4womanlife.ru/children/baby/baby-calendar/27-month.html

2 года 2 месяца

Много говорит, правда не все окружающие её понимают. Очень своенравна и хочет, чтобы всё было так, как она хочет. Ходит вверх/вниз по лестнице, научилась открывать калитку. Одевается/раздевается сама с небольшой помощью. Горшок ещё не покорён, сама не ходит, только если её туда направить, но может спокойно и в трусы пописать, ещё и говорит после: "Света описалась".
Начали делать задания с блоками Дьенеша и кубиками Никитина. Вообще, Владик отказывается делать какие-либо задания, зато Света тут же бежит и говорит : "Света-задания!" Обожает чистить зубы, не прогнать из ванной, только не чистит, а сосёт зубную щетку.
Может немного сама поиграть, иногда вместе с Владом играют рядом, пока какой-то конфликт не возникнет.

2 года

Свете уже 2 года! Говорит уже очень много, даже фразы из 2-3 слов. Нравится "зизюзямка" :) - значит наизнанку что-то, надо вывернуть правильно. Очень самостоятельная! Не даёт помогать себе, когда одевается, если поможешь - может опять всё снять и одевать заново. В итоге практически сама одевается и раздевается (благо лето сейчас). С горшком так себе дела, сама не ходит, нужно предлагать, если не успеешь - может в штаны описаться. Но, когда идет на горшок - сама снимает трусы, писает, потом сама моет горшок! Иногда стала проситься на улице, но не всегда при этом писает.
Катается на самокате (возле дома), быстро бегает и залазает везде на детских площадках за Владиком. Прыгает вперед, спрыгивает с небольших препятствий. Немного играет в куклы. Но больше нравится ручка Знаток.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
lika.zuikova

Какой бизнес открыть Помогите пожалуйста.

Создана 3 Марта 2024 пользователем lika.zuikova
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена