• Перейти к странице
  • 1
  • 2

19 Марта 2013

Для самих детишек, по-моему, лучше, когда разница в возрасте поменьше будет - дружнее будут. Знаю пример, когда разница очень большая - 13 лет, так они почти не общаются и ничего у них общего нет, хоть обе девочки. Другой пример - разница 4 года, тоже девочки, в детстве они воевали, а как повзрослели, так лучшими подругами стали. Но, как написано выше, два малыша без поддержки - это очень не просто. Когда папа работает, а дедушек - бабушек нет на подхвате, лучше подождать. Я вот жду, когда мой хотя бы 3-ёхлетнего возраста достигнет, чтобы начать планировать второго. А так, если бы была вокруг толпа нянек, то я бы, пожалуй, так долго ждать не стала.

6 Июня 2012

Мой сынуля родился с серо-голубыми глазами, но сразу было видно, что цвет глаз меняться будет. У меня глаза серо-зелёные, у мужа каре-зелёные. Я думала, что зелёный - то у него всяк будет, так как это у нас общее, а он взял у меня серый цвет, а мужа - карий. Нам сейчас 7,5 месяцев, с трёхмесячного возраста глаза у сынишки каре-серые.
6 Июня 2012

После родов все лишние волосы выпадут. Всё дело в гормонах. Те же гормоны, которые помогают поддерживать беременность, делают так, что волосяные луковицы становятся крепче и волосы долго удерживаются. Вот они и растут длинные, густые и шелковистые ))). Иногда и там, где не надо. Они сами потом выпадут, не волнуйся, в мужчину ты не превратишься. У меня через 4 месяца после родов нигде ничего лишнего уже не было.
6 Июня 2012

Ты знаешь, я тоже переживала, что не смогу тренировочные от настоящих отличить, а врач мне всё говорила: "Не перепутаешь". А я всё пыталась в интернете найти симптомы. Всё оказалось проще. Когда начались реальные схватки, я поняла, что врач права, эти ощущения ни с чем не перепутаешь. Очень уж они интенсивные, а чуть попозже ещё и болезненные.
6 Июня 2012

Мне за месяц до беременности приснились рыбки, красивые такие пёстрые. Я их в баночку посадила и воды им свежей налила, они так плескаться стали. В тот цикл я не забеременела, зато в следующий цикл клёв был. )))
6 Июня 2012

Моя мама тоже меня долго кормила. И я в неё пошла, такая же молочная. Сын сам вряд ли откажется. Иногда, правда, бывает, что во время новой беременности вкус молока меняется и дети сами отказываются, посмотрим.
А вообще-то, по-моему если грудное вскармливание хорошо налажено, не надо от груди отучать, всё само произойдёт, естественным путём в своё время. Лактация угасает самое позднее к 2-3 годам, когда у детей все молочные зубы вылезут (в молоке содержатся вещества, успокаивающие ребёнка в нелёгкий период прорезывания зубов), а дальше и смысла в материнском молоке нет, оно само пропадёт.
6 Июня 2012

Да, 10 кг это немного, но последние 4 пришли за последние 2 недели до родов, резко так. И все 10 кг в животе сконцентрировались, руки-ноги, лицо у меня худые были. Это было тяжеловато. Так вот после родов я потеряла только 5 кг из этих 10, а потом ещё 2 вернулись из-за вдруг обнаружившейся нереальной тяги к шоколаду. Сейчас взяла себя в руки и потихоньку теряю свой лишний вес (2 кг ушли).
6 Июня 2012

Я бы хотела сына научить без подгузников обходиться к году - полутора. Так, чтобы он совсем про них забыл. Вот и интересуюсь этим вопросом. А то периодически слышу, что у одних знакомых ребёнку в садик идти, а он из подгузников не хочет вылезать, хотя на горшок давно умеет "ходить"; у других ребёнку 5 лет, а он покакать не может пока ему подгузник не оденут. И вообще сейчас дети всё дольше и дольше носят подгузник. Может физических последствий и нет, но психологически отвыкать детям 3-5 лет от того, к чему они привыкли с рождения, мне кажется, очень сложно.
5 Июня 2012

Я сейчас читаю книгу о том, как растить ребёнка без подгузника. Мне вот стало интересно, может всё-таки ребёнок контролировать свои естественные потребности во младенчестве или нет? То есть может ли он по желанию потужиться или пописать в нужный момент (когда мама, например, просит)? Современные врачи - педиатры утверждают, что до 2-ухлетнего возраста это не возможно.
Я тут попробовала своего сына (ему сейчас 7,5 месяцев) подержать над раковиной и поговорить ему "пись-пись". В течение дня мы были без подгузника (один раз одели на сон, но подгузник остался сухим) подходили к раковине раз 8-9, наверное. И каждый раз он практически сразу писал, хотя до этого мы всегда в подгузнике были. Правда, тут надо уточнить, что он был голенький (то есть мне его было видно, с мальчиками в этом смысле, наверное, проще), и к раковине я его несла, когда мне казалось, что он хочет писать. А ещё один раз он покакал, но у него всегда на лице написано, когда он по-большому хочет.
Вот я и думаю, неужели правда может? И ещё, насколько я знаю, предыдущие поколения мам ведь тоже своих детей с определенного возраста высаживали (я не горшок имею в виду, а именно над раковиной, унитазом, тазиком) и нас в том числе.
Расскажите о своём опыте высаживания.
5 Июня 2012

Мой родился на 38 неделе. То есть хоть и мальчик, но засиживаться не захотел, правда у меня проблемы с печенью в конце беременности были, это тоже свою роль сыграло. А вообще среди моей многочисленной родни все девочки родились в срок, ровно-ровно, а мальчики раньше срока на 2 недели - месяц. В конце беременности действительно тяжело. Я до 8-го месяца летала (всего 6 кг набрала), а потом тяжело стало - за две недели набрала ещё 4 кг. Всё думала, ну скорей бы уже.

  • Перейти к странице
  • 1
  • 2