19 Марта 2013

Для самих детишек, по-моему, лучше, когда разница в возрасте поменьше будет - дружнее будут. Знаю пример, когда разница очень большая - 13 лет, так они почти не общаются и ничего у них общего нет, хоть обе девочки. Другой пример - разница 4 года, тоже девочки, в детстве они воевали, а как повзрослели, так лучшими подругами стали. Но, как написано выше, два малыша без поддержки - это очень не просто. Когда папа работает, а дедушек - бабушек нет на подхвате, лучше подождать. Я вот жду, когда мой хотя бы 3-ёхлетнего возраста достигнет, чтобы начать планировать второго. А так, если бы была вокруг толпа нянек, то я бы, пожалуй, так долго ждать не стала.

6 Июня 2012

После родов все лишние волосы выпадут. Всё дело в гормонах. Те же гормоны, которые помогают поддерживать беременность, делают так, что волосяные луковицы становятся крепче и волосы долго удерживаются. Вот они и растут длинные, густые и шелковистые ))). Иногда и там, где не надо. Они сами потом выпадут, не волнуйся, в мужчину ты не превратишься. У меня через 4 месяца после родов нигде ничего лишнего уже не было.
6 Июня 2012

Моя мама тоже меня долго кормила. И я в неё пошла, такая же молочная. Сын сам вряд ли откажется. Иногда, правда, бывает, что во время новой беременности вкус молока меняется и дети сами отказываются, посмотрим.
А вообще-то, по-моему если грудное вскармливание хорошо налажено, не надо от груди отучать, всё само произойдёт, естественным путём в своё время. Лактация угасает самое позднее к 2-3 годам, когда у детей все молочные зубы вылезут (в молоке содержатся вещества, успокаивающие ребёнка в нелёгкий период прорезывания зубов), а дальше и смысла в материнском молоке нет, оно само пропадёт.
4 Июня 2012

Моему сыну сейчас 7 месяцев, до 6 месяцев был исключительно на грудном вскармливании, сейчас стали вводить прикорм. Кормить планирую минимум до года, если сам не откажется раньше (хотя, думаю вряд ли он откажется).
Мы с мужем ещё детишек хотим, но пока сына кормлю - не получится, а ещё врач сказала, что после родов минимум год не стоит беременеть - вредно это для женского организма, так часто рожать.
Насильно отлучать точно не планирую.
4 Июня 2012

Я сейчас использую несколько основных принципов из этой системы. Главное, чем я руководствуюсь:
1. до 12.00 - никаких ограничений в еде. Ем, что хочу и сколько хочу.
2. После 20.00 - ни кусочка, только воду пью. Я ведь знаю, что завтра утром смогу съесть всё, что захочется.
3. Сладкое после 12.00 нельзя.
4. К обеду надо обязательно проголодаться.
5. На ужин - минимальное количество компонентов.
6. Перешла с молочного шоколада на горький (думала не смогу, но всё получилось).
Всего 6 принципов, но мне этого хватает. Я кормлю грудью, поэтому не хочу никаких строгих диет.
Так вот, по этим принципам я живу пока только 5 дней. Первые результаты такие:
1. Минус 1,5 кг.
2. Меньше стала есть сладкого (просто не хочется, хоть и знаю, что 12.00 могу есть сколько хочу).
3. Живот, как будто немного подтянули.
4. Сначала (на 2-й день) немного уменьшилось количество молока, сейчас всё пришло в норму.
Буду дальше так питаться, посмотрим, что будет. В идеале хотелось бы скинуть ещё 8,5 кг.