21 Февраля 2013 23:01:57
Krilataya+1740
Krilataya

Девочки, с прорезыванием у сына клыков появилась у нас проблема - руки во рту. До этого тоже были периоды, когда зубы резались, и деть усиленно все тащил в рот, но как только зубик вылазил это прекращалось. А в этот раз все запустилось: все 4 клыка у нас уже в наличии, а руки и ныне там! Уж сколько мы с папой ему объясняли, уговаривали, рассказывали и приводили примеры... Говорю ему убрать ручки изо рта, он сразу же убирает, но через несколько секунд пальцы снова тянутся к губам (ну вы на фото посмотрите,все наглядно))). Кто-ниудь с этим сталкивася? Как бороться?


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2

Сообщение #121 Февраля 2013 22:40:45
Маришка+6195
Маришка

Krilataya, у меня дочка тоже так любила делать, и сейчас иногда нет-нет а пальчики в рот засунет, стараюсь отвлекать, чем-то занимать ручки, но по сравнению с тем, что было год назад - прогресс налицо :)

П.с. на фото красавцы у вас :)

Сообщение #222 Февраля 2013 00:58:47
Nikol+965
Nikol

Krilataya, может малыша еще зубки беспокоят? Сын любит ручки погрызть, когда зубки режутся, я аккуратненько убираю. когда десенки не болят - ручки у него уже в рот не так просятся :).

Сообщение #322 Февраля 2013 10:46:21
Рита+2065
Рита

Ничего страшного в этой привычке нет, он же еще совсем малыш, почти все детки в таком возрасте этим грешат, они так успокаиваются (может быть его что-то тревожит, хочет больше внимания, боится и т.д.). мягко убирайте ручку, сильно не акцентируйте внимание, это пройдет :)

Сообщение #422 Февраля 2013 10:58:05
Krilataya+1740
Krilataya
Маришка писал(а)
П.с. на фото красавцы у вас :)

Спасибо!

Сообщение #522 Февраля 2013 11:06:23
Krilataya+1740
Krilataya
Рита писал(а)
они так успокаиваются (может быть его что-то тревожит, хочет больше внимания, боится и т.д.)

Я думаю, что тревожится он от появления в семье второго ребятёнка. Хотя ревности особой я не замечаю, Сашенька (старший) к Стёпе тянется, гладит его, игрушки в ручки вкладывает, коляску качает... Я вниманием стараюсь Сашулю не обделять, надеюсь, это принесет свои положительные плоды

Сообщение #622 Февраля 2013 11:10:07
Krilataya+1740
Krilataya
Nikol писал(а)
Krilataya, может малыша еще зубки беспокоят? Сын любит ручки погрызть, когда зубки режутся, я аккуратненько убираю. когда десенки не болят - ручки у него уже в рот не так просятся :).

Мне кажется, что сейчас уже не беспокоят (сужу по поведению в целом и по сну). Мне даже не приходится ручки убирать, я ему просто говорю "убери ручку из ротика", и он сам убирает, но не на долго... Я сама себе попугаем уже кажусь, как часто приходится его об этом просить))). Все-таки, наверное, тревожится он из-за пополнения в семье

Сообщение #722 Февраля 2013 11:55:37
Маришка+6195
Маришка
Krilataya писал(а)
Я думаю, что тревожится он от появления в семье второго ребятёнка.

Костик, когда появилась Машенька тоже переживал, явно не показывал, что из-за сестры, но стал частенько капризничать, протестовать. Я когда поняла в чем дело - стала очень часто его обнимать , говорила как я его люблю, рассказывала почему хорошо, что у него есть сестричка, выбирала сказки где братик и сестричка дружат и все в этом духе... и он постепенно успокоился, стал уверенней, с радостью с сестренкой играет и заботится.

Но все равно деткам нужно какое-то время, чтобы ситуацию переварить, понять, что все впорядке и его по-прежнему все любят :)

Сообщение #824 Февраля 2013 15:01:00
Евгешка+4200
Евгешка

Девочки, хочу узнать ваше мнение, скажите, если дочка перед тем как уснуть сосет пальчик в 2 годика и почти 4 месяца, нужно ли ее настойчиво отучать, есть ли от этого какой-то вред?

Сообщение #925 Февраля 2013 09:14:27
Арничка+9705
Арничка

Евгешка, сама недавно интересовалась этим вопросом, из статьи детского дошкольного психолога:

"Сосание пальца после года-полутора может говорить о психологическом дискомфорте малыша, хотя сосание пальца у детей младше 4 лет не является проблемой. Ребенок сосет палец, когда ему скучно или когда он устал, или когда он огорчен, или для того, чтобы скорее уснуть. Ребенок старшего возраста может впасть в младенчество (когда сосание было его главной радостью) и сосать палец в тех случаях, когда он не может справиться с обстановкой или добиться своего. Сосание пальца (чаще большого) восполняет нереализованный инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает неразделенность чувств, недостаток ласки, приглушает на время физическую боль. Родители не должны принимать меры, если ребенок большую часть времени спокоен, общителен, весел, деятелен и если он сосет палец только перед сном и изредка днем. Но если ребенок почти постоянно сосет палец вместо того, чтобы играть, то родителям следует подумать, почему ребенку необходимо почти постоянно себя успокаивать и нельзя ли чем-нибудь помочь ему, чтобы эта необходимость исчезла.

Ребенку может быть скучно без детского общества или у него мало игрушек. Может быть, вы часами держите его в коляске. Ребенок может быть сердит на свою мать за то, что она никогда не разрешает ему делать то, что его привлекает. Лучше просто отвлечь внимание ребенка каким-либо предметом, с которым можно играть. А у другого ребенка есть и детское общество, и свобода дома, но он слишком застенчив, чтобы воспользоваться этим. Он стоит рядом, наблюдает и сосет палец. Это не значит, что каждый ребенок, сосущий палец, представляет собой проблему. Даже у самых счастливых и ухоженных детей бывают минуты, когда им не по себе. Маленькие дети, сосущие пальцы, могут быть очень спокойными и веселыми и не нуждаются ни в каких переменах. Итак, если ваш ребенок слишком много сосет палец, постарайтесь сделать его жизнь более приятной для него. Не сердитесь на ребенка за это и не вытаскивайте его палец изо рта."

Сообщение #1025 Февраля 2013 09:24:23
Арничка+9705
Арничка

Рекомендации для родителей:

1. Не бойтесь детских привычек. Сосать палец и так успокаиваться, например, при засыпании - привычка не из лучших, но со временем она может быть заменена (ребенок сам находит замену или родители помогают: любимая игрушка, сказка на ночь, тихая и приятная музыка).

2. Любое отучение от чего бы то ни было лучше проводить в форме игры и, что важно, - постепенно и с положительным настроем. Например, попробуйте одушевить пальчик, который ребенок сосет, пожалеть его: "Смотри, каким он стал тоненьким, а он тоже хочет расти, как и ты". Важно предложить ребенку что-то взамен, показать другой способ успокоить себя - пушистую игрушку, мягкое одеяло, приятную музыку и пр. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы. Пусть малыш сам выберет, что ему по вкусу.

3. Пальчиковые игры тоже могут помочь вашему чаду избавиться от этой привычки. Ведь играть с мамой в "ладушки" куда интереснее и веселее, чем сидеть одному и сосать палец.

4. Ни при каких обстоятельствах не следует применять физическую силу, например, бить по пальцу, - это не метод воспитания в цивилизованном обществе.

5. Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо).

6. Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залезать на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами и т.д.).

7. Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.

8. Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей. Поощряйте общение с другими детьми. Придумайте какую-то систему поощрений, например, вклеивайте стикеры в календарь или что-то еще, чтоб отметить дни, когда ребенок не сосал палец. После определенного количества дней устройте что-то вроде торжественного празднования.

9. Если ребенок грызет ногти, уменьшите интеллектуальные нагрузки! Так как эта привычка говорит об умственной и эмоциональной перегруженности, а также о высоком уровне тревожности.

10. Контролируйте просмотр ребенком телевизора (меньше смотреть, а лучше вовсе исключить боевики, новости и жестокие мультфильмы до 7-и лет), игры на компьютере (меньше "стрелялок", больше развивающих). Не читайте страшные сказки, рассказы.

11. Главное, постарайтесь об этом вообще не думать. Если вы будете волноваться, но молчать, ребенка это будет беспокоить и вызовет у него обратную реакцию. Кроме этого, убедитесь, что у ребенка достаточно детского общества, игрушек и родительской любви.

12. Помните, что сосание пальцев проходит само по себе со временем. В огромном большинстве случаев оно проходит до того, как появляются постоянные зубы. Однако эта привычка исчезает не сразу. Сосание пальцев редко проходит до 3 лет. Обычно оно, все уменьшаясь, окончательно исчезает между 3-м и 6-м годом.

13. Обычно достаточно домашнего лечения для того, чтоб избавиться от этой привычки: родители должны установить определенные правила и ограничения. Можно ограничить время и места, где ребенку можно сосать палец, можно также забрать из поля зрения ребенка одеяла и другие предметы, которые у ребенка ассоциируются с сосанием пальца.

14. Уберите вещи (например, одеяло), которые могут вызывать у Вашего ребенка желание пососать палец. Сначала спрячьте вещи на небольшой промежуток времени днем. Постепенно, по мере того как ребенок начинает ощущать себя комфортно, постепенно увеличивайте количество изъятых вещей.

15. Эффективной также может быть похвала ребенка за то, что он не сосет палец. По мере взросления, приблизительно в возрасте 5 лет, ребенок может сам принимать активное участие в попытках избавиться от этой привычки.

16. Откровенно поговорите с ребенком о последствиях сосания пальца.

17. Перед тем как Вы начнете домашнее лечение, для того чтоб ребенок перестал сосать палец, убедитесь, что Ваш план Вас устраивает. Также убедитесь, что Ваши методы будут использовать и другие, те, кто ухаживает за Вашим ребенком.

18. Пытаясь отучить своего ребенка от привычки сосать палец:

  • Не вынимайте палец изо рта ребенка, когда он не спит. Вы можете вытащить палец изо рта ребенка, когда он уснет.
  • Не наказывайте ребенка и не стыдите его за то, что он сосет палец. Сохраняйте спокойствие, когда разговариваете с ребенком о вреде сосания пальца.
  • Не разрешайте другим смеяться над Вашим ребенком.


  • Перейти к странице
  • 1
  • 2




Похожие темы
Евгешка

Как отучить от ночных кормлений?

Создана 25 Января 2012 пользователем Евгешка
Последние темы в данной категории
Арничка

День рождения ребенка - 2 года

Создана 4 Ноября 2012 пользователем Арничка
Евгешка

Дочка боится других деток

Создана 2 Апреля 2013 пользователем Евгешка
Ольга Дуплет

Частный детский сад с английским уклоном

Создана 9 Августа 2019 пользователем Ольга Дуплет
Арничка

Какие игры любят дети от 1 до 2 лет?

Создана 27 Марта 2012 пользователем Арничка
Евгешка

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Создана 10 Февраля 2012 пользователем Евгешка
Krilataya

До какого возраста возить ребенка в коляске?

Создана 21 Мая 2013 пользователем Krilataya
Евгешка

Как отучить от ночных кормлений?

Создана 25 Января 2012 пользователем Евгешка