27 Ноября 2012 14:03:15
Krilataya+1740
Krilataya
Девочки, подскажите, как вы учили (или учите) деток кушать самостоятельно? В каком возрасте начинали? Моему малышу 1 год и почти 4 месяца. Руками кушает очень хорошо. Аккуратно и старательно складывает в ротик маленькие кусочки, от больших легко откусывает. Груши и яблоки даем целиком, только шкурку счищаем, тоже проблем нет. При особом упорстве даже длинную макаронину малыш в состоянии скушать. Но все только руками. Ложку брать не хочет. Предлагали ему разные: большие, маленькие, пластиковые, с прорезиненными ручками... И в начале кормления (на голодное настроение рассчитывали), и в конце (мало ли, вдруг он на голодный желудок не в состоянии о ложке думать)))). И все равно ребенок требует, чтобы его кормили взрослые. Берет приборы и протягивает мне (или папе, он у нас активное участие в кормлении принимает). Может, посоветуете, как его заинтересовать ложечкой?

  • Перейти к странице
  • 1
  • 2
  • 3

Сообщение #127 Ноября 2012 13:23:24
Танюшка+2630
Танюшка
Знакомая ситуация :) Мы объясняли, показывали, мол, посмотри Катюша, как ест мама, посмотри, как ест папа, а ты так можешь? ну-ка попробуй! Какая тебе ложечка больше нравится? а вилочка? попробуй вилочкой поднять этот кусочек, смотри как я делаю! и все в том же духе.
Главное заинтересовать процессом, показать, что он может сам, и хвалить, когда получается хоть чуть-чуть, войдет во вкус и сам просить ложечку начнет :)
Сообщение #227 Ноября 2012 14:20:11
Арничка+9705
Арничка
Можно потренироваться в играх, например в песочнице лопаткой ребенок насыпает полное ведерко, лопаткой высыпает из ведерка.
Или можно дома дать ему возможность поиграть с рассыпчатыми крупами (или водичкой) и ложечкой. Пусть переливает-пересыпает туда-сюда все это богатство, зачерпывает ложечкой, потренируется, заодно посмотрите какой ложечкой у него лучше всего получается управляться.
А потом, когда будете всей семьей садиться кушать - напомнить ему, как он хорошо все пересыпал и дать попробовать ложечкой зачерпнуть еду, ведь у него уже так хорошо получается и теперь он может попробовать кушать, как и вы! :) И постараться, чтобы это была такая еда, которую максимально просто зачерпнуть и донести до рта. А потом конечно хвалите изо всех сил :))

Сообщение #328 Ноября 2012 13:26:03
Krilataya+1740
Krilataya
Спасибо, девочки, за советы! Будем стараться :)
Сообщение #428 Ноября 2012 13:47:31
Nikol+965
Nikol
А мы что не пробуем - полный протест, я уже даже не знаю с какой стороны к сыну подойти с этой ложкой... :(
Krilataya, расскажите обязательно, если что-то поможет!
Сообщение #54 Декабря 2012 14:33:30
Нина+2595
Нина
Nikol писал(а)
А мы что не пробуем - полный протест, я уже даже не знаю с какой стороны к сыну подойти с этой ложкой... :(
Оставьте его на некоторое время в покое, не хочет, не насилуйте.
Но устраивайте семейные завтраки, обеды, ужины (что у вас получается), чтобы ребенок видел, как вы все вместе кушаете и что вам это нравится. Дети очень любят подражать взрослым и все делать самостоятельно, в какой-то момент он сам захочет ложку держать в своих руках. Удачи вам :)
Сообщение #64 Декабря 2012 19:19:12
Krilataya+1740
Krilataya
Не знаю, девочки, что вдруг произошло, но сынок вдруг сам начал брать ложку. Когда голоден, не берет, требует, чтобы его кормили. Но стоит ему чуть-чуть насытиться, начинает вертеться, делать вид, что больше не хочет... Оставляем ему тарелочку и ложку и через пару-тройку минут (не сразу!) наблюдаем самостоятельное поедание оставшейся части порции :). От помощи не отказывается, разрешает помогать, направлять ручку. Мы бы не настаивали на помощи, но наш малыш, стОит ему испачкаться едой, начинает ругаться, требует его оттереть, и пока не отчистишь его, трапезу не продолжает ))). Чистюля ё-маё )))
Сообщение #76 Декабря 2012 18:16:19
Арничка+9705
Арничка
Krilataya, вы просто молодцы! :)
Сообщение #813 Декабря 2012 07:51:19
Рита+2065
Рита
Nikol писал(а)
А мы что не пробуем - полный протест, я уже даже не знаю с какой стороны к сыну подойти с этой ложкой... :(
Подумайте с чем связан протест, с тем что не получается самому, или с тем, что он хочет, чтобы вы его кормили. Так будет проще понять, что делать дальше.
Если первое - то поработать над моторикой, если второе - малышу может не хватать внимания, тогда перед едой уделять как можно больше времени ребенку, играть с ним, стараться не отвлекаться от него.
Сообщение #926 Декабря 2012 12:51:49
Наталья+20
Наталья
Заставлять не нужно, если не хочет. Просто чаще пусть кушает с папой за одним столом. Дети это очень любят. сначала все коряво, но терпение и не ругайте, что замарался сам и все кругом. Тем более если пойдете в ясли нужно чтоб ребенок ел сам. Там конечно докормят, но сначала все таки сам. А считайте в полтора года многие уже отдают ребенка в дет сад
Сообщение #109 Января 2013 00:09:02
Krilataya+1740
Krilataya
Девочки, все никак не дойду до компьютера, чтобы поделиться с вами еще одним достижением. Дали сыночку детскую вилку. Хоть она и из набора "3+", но мы решили попробовать. Поначалу под строгим контролем, дабы дитя само себя на нее не накололо. Но мы быстро убедились, что вилкой сынок орудует в правильном направлении и намного увереннее, чем ложкой. Конечно, наедине его с таким "страшным" столовым прибором не оставляем, но в восторге от того, что у него получается и еду на нее наколоть, и до рта донести, и в ротик сложить, не уронив и не поранившись )

  • Перейти к странице
  • 1
  • 2
  • 3




Похожие темы
Машенька

Что нужно кушать в течении Б., чтобы не сильно набрать?

Создана 19 Марта 2014 пользователем Машенька
Незнакомка

Как приучаем к порядку и самостоятельности

Создана 3 Мая 2013 пользователем Незнакомка
Последние темы в данной категории
Арничка

День рождения ребенка - 2 года

Создана 4 Ноября 2012 пользователем Арничка
Евгешка

Дочка боится других деток

Создана 2 Апреля 2013 пользователем Евгешка
Ольга Дуплет

Частный детский сад с английским уклоном

Создана 9 Августа 2019 пользователем Ольга Дуплет
Арничка

Какие игры любят дети от 1 до 2 лет?

Создана 27 Марта 2012 пользователем Арничка
Евгешка

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Создана 10 Февраля 2012 пользователем Евгешка
Krilataya

До какого возраста возить ребенка в коляске?

Создана 21 Мая 2013 пользователем Krilataya
Евгешка

Как отучить от ночных кормлений?

Создана 25 Января 2012 пользователем Евгешка