Николай
Николай — 6 лет 7 месяцев 5 дней
График веса
График роста
11 месяцев

У Коли 5 зубов. Ходит вдоль стола/кровати. Стоит без поддержки и опоры несколько секунд. Уверенно и требовательно зовет меня: "Мама!" Очень настойчив: лезет к проводам и грязной обуви пока не оттащат на безопасное расстояние. Не дает поесть в одиночку. Хочет пробовать все, но спит не очень хорошо, периодически беспокоит животик. Кормлю ночью по 2-3 раза. Не может усидеть на одном месте во время еды, только если не увлечен чем-то еще. В коляске встает, если движение прекращается. С оргомным удовольствием плещется в море и в бассейне. На пляже играет с камушками (любит искать их в ведре с водой), ракушками, песком. Интереснее всего, конечно, Сенины книжки, машинки и особенно мультики. Любит играть в мячик, очень радуется, когда хватает его.

10 месяцев

Свои 10 месяцев Коля встречает в Болгарии. Здесь для него столько всего нового и интересного! Вот только братик принес какой-то вирус и Коля покрылся прыщиками. Коленька легко встает и стоит подолгу, аккуратно садится на пол. Начинает переступать ножками, держась за стул. Машет руками под музыку, хлопает в ладоши.

9 месяцев 19 дней

У Коли вылез долгожданный 4-ый зуб - с ним было больше всего капризов и ночных пробуждений.

9 месяцев

Коля хорошо ползает, любит переползать через препятствия (порог в ванную, подушка, перекладина на стульчике для кормления). Хватается за все и пытается встать. На коленях стоит уверенно, поднимается на носочки, ставлю ножки на всю стопу. Также, как и Сеня в свое время, поджимает правую ножку. Делаем массаж в поликлинике. Коля кушает каши, фруктовые и овощные пюре, индейку и кролика. Любит сосать сушки. Утром и вечером чищу Коле зубы.

8 месяцев 22 дня

У Коли стало получаться самостоятельно садиться.

8 месяцев 15 дней

Вчера Коля сам встал в своей кроватке.

8 месяцев

Коля стал ползать (пока лежа на животе) и сидеть. Достала высокий стульчик для кормления, сажаю на кухне. Вылезли два зуба. Кушает овощные и яблочное пюре, каши. Стал отличать маму с папой от других взрослых, может заплакать у них на руках и тянуться обратно к маме. Очень надо постоянно что-нибудь хватать, руки и рот всегда должны быть заняты.

7 месяцев 5 дней

Коля стал очень активным, машет руками и ногами, вертится, пытается ползти, но пока передвигается преимущественно за счет поворотов и переворотов. Если положить на кровать, надо бегать вокруг и ловить) В шезлонге научился переворачиваться (на фото). Произносит из новенького: тай, да, ма, па. Кушает пюре из кабачков, цветной капусты, тыквы и моркови. Когда просыпается, часто сам тихо перемещается в другой конец кровати, где лежат игрушки, и занимает себя ими некоторое время.

7 месяцев 3 дня

У Коли показался первый зубик!

6 месяцев

Коля встает на четвереньки и раскачивается, отползает назад. Издает забавные звуки, надувая пузыри из слюней. Говорит "кххх". Смеется над Сениными шутками и приходит в восторг, когда удается его потрогать. С интересом смотрит в окно. Ловко хватает мячик, который катится. Хохочет от поцелуев в животик. Прикорм пока идет без особых успехов. Молочко ест 7 раз в день, из которых 2 раза встаю ночью (пыталась давать водичку - не прокатило). Периодически укладывается спать самостоятельно: если зевает, и из животика вышел весь воздух после еды (лежит - не возмущается), то просто кладем в кровать, говорим "спокойной ночи" и выключаем свет. Ночью тоже давно уже не ношу, кладу сразу после еды, может покряхтеть немного, и засыпает сам.

5 месяцев 23 дня

Коля съел ложечку пюре из кабачка.

5 месяцев

Коля научился переворачиваться со спины на живот через оба бока и обратно. Очень хочет начать ползать. Стал вертеться, все хватать, на одной руке уже сложно удержать, да и тяжело. Активно чешет десны. Купается по воскресеньям вместе с Сеней в большой ванной (в круге). Уже не проблема выйти с коляской: лежит с пустышкой, не кричит. Пустышку, кстати, не схватит сразу ртом, берет руками и рассматривает. Свои ручки тоже любит рассматривать. Также улыбается себе в зеркале.

4 месяца 9 дней

Коля сегодня сам перевернулся со спины на живот через правый бок.

4 месяца 1 день

Газики Колю уже не сильно беспокоят, но настиг дерматит. Ночью просыпается покушать обычно 2 раза, быстро засыпает снова. Улыбается даже игрушкам, держит их, рассматривает и пробует на вкус. Соску вынимает изо рта и разглядывает, пытается потом положить обратно. Но кулаки, конечно же, вкуснее.

3 месяца 5 дней

Коля взрослеет: во время сна уже может выдержать более 6 часов без еды

3 месяца

Коля доброжелателен и разговорчив. Говорит: "ага", "гик", "гек", и "бэ", и "мэ". Улыбается и показывает язык себе в зеркало. Удерживает игрушки в руках, пока на них не смотрит, но в рот попадает. Когда показываю что-нибудь, проявляет интерес, но не продолжительный: больше нравится смотреть на людей. Из коляски пересел в слинг. От криков, правда, полностью не спасает, но хоть не надо ждать час-полтора после кормления пока срыгнет, чтобы куда-то выйти.

2 месяца 26 дней

Коле достался сегодня первый поцелуй от братика

И на днях он снова порадовал нас своим заливистым смехом. На этот раз развеселили Сенины дикие танцы)

2 месяца 7 дней

Коля впервые рассмеялся, звонко, продолжительно и очень заразно) Смотрел на папу, который собирался на работу. Уж что его так рассмешило - не известно. Возможно, ярко-оранжевая лента пропуска)

2 месяца

Животик беспокоит уже меньше, но также делает время сна непредсказуемым. Интервалы кормлений колеблются от часа днем до 4-5 часов ночью (и при дневном сне на лоджии). Коля стал говорить "гу", "агу", "га", что-то вроде "ня" и другие забавные звуки. Любит слушать музыку. Успокаивается, когда пою и танцую с ним на руках. Улыбается (и в ответ, и сам первым начинает).

1 месяц

У Коли сегодня первая круглая дата!) За этот месяц он научился правильно брать грудь, показывать на пальцах, сколько ему месяцев)), удерживать голову, произносить разные звуки, следить взглядом за игрушкой, обращать внимание на лица и голоса, и даже улыбнулся вчера вполне осознанно (не сквозь сон). А я более-менее научилась различать, когда Коля кричит от голода, а когда от газиков в животе. Последние мучают нас также как и Сеню в свое время.

7 дней

Коленька живет на этом свете и радует нас уже целую неделю) Много спит, кушает примерно каждые 2,5 - 4 часа, за ночь поднимает пару раз и обычно хорошо засыпает. Может спокойно лежать в кроватке и без сна. "Гуляет" во время дневного сна в коляске на лоджии. Периодически беспокоют срыгивания, помогает пустышка, купание, укладывание на лоджии и, конечно, полежать на маме. Трудности с тем, чтобы взять грудь: иногда по нескольку минут крутит головой, берет и отпускает, никак не может присосаться и расстраивается. Забавно отражаются эмоции на лице: то нахмурится, то улыбнется, задумывается и очень сладко позевает.

Новорожденный
Не заполнено

Новые статьи
Сейчас обсуждают
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи
Евгешка

Выпадают волосы!

Создана 18 Марта 2011 пользователем Евгешка