Николай
Николай — 6 лет 7 месяцев 7 дней
График веса
График роста
1 год 11 месяцев

Коля потихоньку начинает говорить, повторяет многие слова, получается всё лучше. Забирается на самый верх любых лазилок на детских площадках. Может сказать: "Мама, пока!" — и убежать. Любит животных, особенно собак, боится мух. Понемногу даём любую еду, но от молочных продуктов ещё появляются высыпания на коже. Очень любит виноград и другие ягоды. Со своими вкусовыми предпочтениями, но пока не такой разборчивый, как Сеня. Коля всё повторяет за братом. Любит надевать его вещи и обувь. Когда прошу дать мне руку на улице, берет за руку Сеню. Всё такой же упрямый, и если что-то хочет, будет добиваться до последнего.

1 год 9 месяцев

Новые слова: ганга - ягода, ганга-гунга - виноград, ваваф - лаваш, нуна - луна, мой, титете - цистерна.

Собирает из лего дома и машины.

1 год 8 месяцев

Коля говорит несколько новых слов: би-би, бо-бо, ам-ам, по-по (поезд), нон (нос), тан (танк), акока (окошко), а-го-го (и-го-го), пи (пить/писать), ананан (ананас), оки (очки), баба (бабочка). Научился пожимать плечами, чуть-чуть подпрыгивать. Почти полный набор зубов, все клыки прорезались. Играет в лего, пока больше любит разбирать, чем собирать. Не боится везде залезть и скатиться с высоких горок. Если в песочницу подойдет ещё один ребенок, не убегает (как Сеня, когда был маленьким), а наоборот подходит и садится играть рядом. Научился не только выключать, но и включать свет.

1 год 7 месяцев

Первая беспробудная ночь осталась пока что и единственной. Зато Коля стал сам вставать среди ночи и приходить к нам в кровать. Научился ходить в туалет по делу (пока по маленькому). Сам залазит на коня, может забраться на любой подоконник. Стал дотягиваться до ручек и открывать двери. Сам забирается в ванную, включает воду и играет со стаканчиками. Позвал меня как-то подмыть его: "Попа, попа!" Однажды надел шорты самостоятельно. Научился говорить "дядя" и "тётя". Иногда выходим наулицу недалеко без коляски. Коле так нравится, что в коляску теперь усадить его очень сложно: кричит и брыкается. Самое инересное в пеших прогулках, конечно же, - лужи, урны, мусор и грязь. Проявляет интерес к грузовикам и автобусам.

1 год 6 месяцев 5 дней

Ура, сегодня Коля впервые проспал всю ночь без пробуждений - приятный побочный эффект от приема кальция. Коля быстро ходит, почти бегает. Называет себя "Ко-ко". Сообщает, что еда горячая: "Га-га", про птиц говорит также, либо "Ка-ка" (кар-кар). Еще говорит "Ку-ку", "Ми-ми", "Му-му", "Пи-пи", "Бе-бе", "Какахка" со смехом - у Сени научился. Когда убираю с кухни стул, использует подручные средства (контейнер, ведро), чтобы достать до кухонного стола, плиты и раковины. Помогает убираться, приносит/относит вещи по просьбе. Сам снимает штаны, носки и любит ходить голышом. Не боится садиться на унитаз (горшок не приемлет), но по делу пока не выходит.

1 год 5 месяцев

У Коли наконец проснулся интерес к книжкам, ообенно с наклейками. Берет за руку и ведет. куда ему надо. Подставляет стул к кухонному столу, раковине, любит погреметь посудой. Шустро забирается на подоконник. Не словоохотлив, всё мычит, но назвал как-то хлеб "эпа".

1 год 4 месяца

У Коли 10 зубов и плохой сон по ночам. Интересуется собаками, говорит "аф-аф". Лазит по шведской стеке, с поддержкой подимается на второй ярус кровати.

1 год 3 месяца

Коля залазит на стул старшего брата и рисует карандашами и фломастерами. Катает машинки, начинает кататься на самолете. Кричит "Отдааа!", если Сеня что-то отбирает. Мило целует меня на ночь, а не только кусает за нос. Вылез один жевательный зуб наверху.

1 год 2 месяца

Коля хорошо ходит, танцует под веселую музыку, машет ручками. Говорит "мама", "папа", "бабА" — бабах, подражает машине губами "бррр" и "шшш", показывает на поезд и даже сказал как-то "по-по". Лезут 3 и 4 зубки снизу, теперь всего их 8. Коля очень любит куда-нибудь залезть и спрятаться: в ящик, в шкаф к мусорному ведру, за стиральную машину. Любит мягкие игрушки, всегда обращает внимание на собак на улице. Играет с обувью, с посудой, пытается помочь загрузить стирку и достать вещи, протирает стол салфеткой. Очень любит печенье (как мама). Кушать предпочитает сидя у меня на коленях. Ночами просыпается, забираю к себе, часто спит неспокойно.

1 год 27 дней

Сегодня впервые гуляли с Колей за ручку, шуршали кленовыми листьями.

1 год 18 дней

Коля начинает ходить. Сегодня сделал 10 шагов подряд без поддержки.

1 год 13 дней

Коля сделал 3 шажка)

2 дня, как не кормлю его грудью. Жалко, конечно, малыша, очень хотелось еще покормить, но не могу больше - замучили обострения тонзиллита и промахи в питании.

1 год 4 дня

Коля может ходить, держась за ручки, но пока предпочитает передвигаться ползком. Очень любит куда-нибудь забраться: на подоконник или на стиральную машину. Любит шарики и мягкие игрушки. Пытаюсь завершить ГВ, но пока безуспешно: требует грудь по ночам, а от кормлений перед дневным сном трудно отказаться мне (с ужасом вспоминаю попытки уложить Сеню спать днем). Ночью еще стал отказываться ложиться в свою кровать. Если хочет спать, просится на ручки. Режим так и не удается установить: может встать в 5:30, может проспать до 7. Дневной сон один или два. На диспансеризации порадовал меня своей невозмутимостью. Окружающие говорят про Колю, как и про Сеню, как и говорили про меня: "Серьезный ребенок", но мне Коля кажется довольно разостным и позитивным, он много улыбается и хлопает в ладоши.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи
Евгешка

Выпадают волосы!

Создана 18 Марта 2011 пользователем Евгешка