Алиса
Алиса — 7 лет 4 месяца 25 дней
График веса
График роста
2 года 4 месяца 11 дней

Алиска умничка! Завтра идём в сад после перенесенной ветрянки, которой изначально переболела старшая сестра. Перенесли нормально, как я считаю, хотя кира, конечно, полегче. У Алиски была температура 2 дня где-то, 2 раза сбивала неполной дозой Панадола. Алиску обсыпало сильно, особенно животик и спинку. Мазались фукорцином поначалу, потом циндолом. Где-то 1-2 дня, как только папулы начали подсыхать, у Алиски был сильный зуд, 1 ночь она почти не спала... Давала также и антигистаминные Зиртек, но толку не заметила. Но вот сейчас уже всё прошло, мы гуляем с пятницы (5-ый день после появляния последних папул), кое-где остались корочки, они сами отпадают потом. Настроение бодрое, хорошое. В общем, надеюсь, что никаких последствий для нас не будет.

К слову сказать, многие врачи мало что знают о ветрянке сейчас. Во всяком случае, педиатр на выписке не знал, через сколько ребенок становится незаразным, а врачи-терапевты из взрослой поликлиники (вызывали папе, он тоже заболел от детей, не переболел в детстве) не знают ни сроков (инкубационный период, сколько сидеть и когда незаразен), путают ветряночные прыщи со стрептодермией, чтобы выписать антибиотик, и не знают, что ацикловир действует не только против простого вируса герпеса, но и против Варицелла Зорус (но принимать надо заранее, не позднее, чем 24 часа от появления сыпи). Мрак.

Алиске дали сади на полный день, идем с сентября))))

Никак не отучимся от пустышки, на сон только с ней.... Летом надо отучить хотя бы на дневной сон, иначе как в сад-то идти? Ночью, если потеряет, просыпает и хнычет. Бегаем, находим и снова даем... очень уж спать нам хочется, а она без неё плачет и не засыпает((((

Стала иногда просится на горшок ночью - "Писять! Писять!". Прибегаем, сажаем. А так, снимает трусики, садится сама дома на горшочек уже, сама попу вытирает, одевает трусики. Промахи очень редкие, когда заиграется. Писает перед выходом на улицу и после, поэтому на прогулке обычно не писает в подгузник. Потеплеет, снимем его вообще на улицу. Спокойно писает в унитаз в общественных местах. Какаем только в горшок.

Знает цвета, формы, многих животных, овощей-фруктов, некоторые цифры-буквы. Говорит предложениями, поет длинные песенки и сама их иногда сочиняет. Особенно любит петь, когда я качу её на самокате))). Уже с 2-х лет точно мы не ездим в коляске. Может идти ногами довольно далеко и долго. Ну и на самокате сейчас её качу, когда надо побыстрее.

Месяц назад пересели на икеевский высокий стульчик, который придвигается к обычному обеденному столу, а стульчик для кормления продали. Уже научилась потихоньку на него сама взбираться и слезать с него. Когда едят с сестрой, то пинаются ногами и вообще балуются, какой-то сплошное веселье за столом. Рассаживаю по разные стороны стола и всё равно рожи друг другу корчат и хохочут.

Алиска любит лепить, наклейки, любит делать разные задания из развивающих книжек вместе с сестрой. Уже неплохо находит мелкие предметы из книжек-виммельбухов про Волли. Любит танцевать. В аквапарке спокойно плавает с поддержкой в нарукавничках, воды не боится, дома ныряет в ванной.

Пока всё! Вес и рост не знаю... Размер 92 ужею

2 года

Сегодня моей крошке исполняется 2 годика. 2 года тому назад, 28 ноября 2016 г. в понедельник, в 18 часов вечера родилась моя любимая малышка, Алисочка.

Что сказать? Алиса радует всех вокруг, это наше солнышко, наша радость, наша гордость. Она бывает очень разной: нежной и ласковой, боевой и настырной, задумчивой и осторожной, а ещё хулиганистой))) Алиса может спокойно сидеть или лежать у тебя на груди, обниматься и улыбаться. Она может погладить тебя по голове и сказать: "Хорошая! Моя любимица!" (и то же самое ещё и папе, и бабушке), она подкупает всех своей нежностью, обнимашечками и поцелуйчиками. Мы с мужем не очень то чувствительные, не очень привыкшие к таким тесным контактам, Кира нас этим не баловала, а вот Алисочка делится сполна своей нежностью и теплотой)))

Алиска хорошо говорит для своего возраста, говорит осознанными фразами, иногда даже предложениями, умеет попросить, что хочет. Она уже даже немного знает счет, цвета. Сейчас она очень любит сказку "Колобок" (больше всех), "Теремок"... Помогает их рассказывать))) А вечерами слушает то, что мы читаем Кируне, книги для более старших деток. Вместе с сестрой она любит выполнять разные "задания", особенно с наклейками (книги с логическими, математическими и другими развивающими задачками). Ещё уже несколько недель перед сном мы все вместе изучаем книгу-гляделку, в которой надо отыскать спрятавшихся на странице животных и пересчитать их. Алиса тоже активно участвует, ищет зверушек)))

Ещё Алиска очень любит лепить. Поэтому я на День рождения и Новый год приготовила ей творческие наборы для лепки с мягким тестом. Некоторые их них идут как от 3-х лет, но мы уже давно играем с сестренкиным набором Плей-до от 3-х лет, ей очень навится. Пластилин мы в рот не суем, да и не ели его вообще. Так же Алиса любит наклейки, и книжки с наклейками для малышей у нас тоже в почете. Покупаю ей книги с многоразовыми наклейками.

На горшок Алисуня ходит, но надо сажать, сама она пока заигрывается и обычно не успевает. Если следить, то она дает понять, что хочет писать, и тогда я успеваю посадить её на горшочек, но сама она пока не садится. В садике она уже писает только в горшок, воспитатели говорят, что можно переходитьн а обычные трусики. Все реже писает в подгузник на улице: если прогулка не более 2-х часов, то обычно подгузик сухой, а дома сразу сажаем на горшок. Частенько и в обеденный сон не писает, если до сна посадить. Дома я одеваю ей плотные специальные тканевые трусики с бамбуковой прокладкой. Если даже она в них пописает, то они не сразу протекут, или не протекут совсем, если немного пописает.

По еде мы даю Алиске почти все то же, что и старшей дочери. Для детей я готовлю многое отдельно - напимер, мясо получше, готовлю на пару или запекаю, овощи на пару (брокколи, цветная кпуста, стручковая фасоль), иногда пеку хлебцы из цельнозерновой муки без дрожжей, сахара и соли. Алиска вообще любит мясо и хлеб, любит кефир и творожок, но не ест фрукты и свежие овощи. Фруктовое пюре из банок добавляю в кашу вместо сахара, добавляю в творожок пюре и тертое яблоско-грушу-банан, едим фрукты только вот в таком виде. Из свежих овощей грызет только огурец без кожи, а так овощи даю в вареном на пару виде. Даю уже фасоль и чечевицу пару раз в неделю, когда готовим себе, их тоже любит. С удовольствием ест каши, с утра с пюре сама все съедает с удовольствием. Почти всегда я варю каши сама, стараюсь выбирать цельнозерновые, даже если это хлопья. Геркулес варю монастырский, так как сами такой едим.

Осенью пошли в садик на 3 часа, пока болели только соплями. Они у нас вообще почти не проходят, но и не такие, чтобы особо мучали. Промываю носик и все. Иногда сосудосуживающее на ночь, но в редких исключительных случаях. Я оставляю иногда на денек-другой-третий дома, и потом мы опять идем в сад. К врачам стараюсь лишний раз не обращаться, не хочется идти в поликлинику потом за справкой, да и что они мне нового скажут?

Ещё осенью мы с Кирой и Алисой уже два раза были в театре. Кира уже привычная, а вот Алиску брала за компанию, пока она идет бесплатно у меня на коленках)))) Представления были для малышей от 2-х и 3-х лет по 40-50 минут, Алиска оба отсидела хорошо. В первый раз, правда, сидела грызла сушки, во второй уже водичкой обошлись, с интересом смотрела действие, ни одного каприза, очень спокойно и внимательно. Я очень этому рада, буду водить и дальше.

Пока вроде бы все. С Днем рождения, мое счастье, моя роднулечка, моя крохотулька Алисочка!!!


Новые статьи
Сейчас обсуждают
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи