Артем
Артем — 10 лет 7 месяцев 12 дней
График веса
График роста
2 года 9 месяцев

Актерское мастерство совершенствуется: мимика, дрожание рук и губок, закатыанье глаз с заламыванием рук, игра голосом...Большого актера рОстим, похоже.

Стал играть не рядом, а вместе с братом.

Помнит о домашнем питомце, по собственной инициативе собирает на улице травку Тортику.

Прыгать начали на бегу перескоком, на двух нога пока не выходит.

Танцует, напевает.

Перестал писаться ночью, но продолжает какать в штаны. Впервые сталкиваюсь с этим. У старших детей какашечный вопрос был закрыт до писательного. Подозреваем, что проблема в шилопопости: на горшке сидеть не хватает выдержки, Темка на него "присаживается" и, в случае с намбер ту, не добегает.

Впервые ходили в аквапарк: сначала дух захватило от эмоций и испуга, но быстро адаптировался и без проблем нырял под струи воды у папы на руках.

Несколько раз ходили на батуты- не прыгает, но отважно карабкается в куча-мала с старшими детьми. Очень трогательно, забравшись на верх, протягивает руку, помогая вскарабкаться следующему ползущему.

Ручной, ласковый, общительный, веселый,ооооочень требовательный,ооооочень упрямый, усидчивый при интересе,идрачливый, щедрый (на ой взгляд нонсес в этом возрасте), заласканый сестрами и братьями маленький любимчик. Дико интересно каким он вырастет, совершенно очевидно, что личность яркая и не заурядная...

Мы попали-таки на полный день в наш сад в оздоровительную группу - ура-ура-ура.

А я подумываю пойти поучиться в пед.колледже - в этом году есть реальный шанс попасть на бюджет для тех у кого вышка есть, а среднего профессионального нет. Сложу в стопочку еще один диплом. Надеюсь работодатель и семья смирятся с моей очередной авантюрой

2 года 8 месяцев

Последний месяц занимается самоиндефикацией: всем сообщает, что он-Тема, он-мальчик, он-маленький мальчик, он-хороший мальчик.

Четко разделяет детей и взрослых любых возрастов по гендерному признаку.

Мастерски носится на беговеле. И вообще шилопопость продолжает нарастать.

Стал взахлеб смотреть мультики, но специфические - обучающие мультфильмы (любимый на данный момент "грузовичок Лева"). Повторяет цвета, формы, предметы за героями мультфильмов.

Появилось чувство прекрасного - собирает цветочки, любуется ими.

Стал тактилен, но тактил брутальный - обнять до хруста.

Эмоции стали разнообразнее,ярче и активно демонстрируются: "бежит распахнув руки встречать входящих, картинно обижается выпячивая губу, рыдаем с заламыванием рук и т.д."

2 года 6 месяцев

Основное событие, перевернувшее уклад жизни - мама не жданно-не гаданно вышла на работу.

С малышом теперь сидит дома старшая сестра, уволившаяся ради такого дела из соображений целесообразности для семьи. Надеюсь, Темка оценит подобные жертвы)

Воспринял все это безобразие Артем стоически.

О личных достижениях....даже не знаю, что еще бытакого написать...пожалуй, Темка стал настоящим полноценным собеседником. Он может донести свою мысль до любого из нас, вступает в диалог, рассказывает об увиденном.

На днях мы ходили в контктный зоопарк и дельфинарий, так вот, даже по прошествии времени малыш рассказывал, что с ним там происходило. Язык у нас еще местами птичий, но запас словарный большой, болтливость повышенная и естьчеткое понимание, как строятся фразы.

В саду сменилась воспитательница, к новой мы ходить не хотим, так что продолжаем частенько прогуливать свои 2,5часа социальной адоптации.

Вообще парень исключительно органичный экстраверт, не испытывающий ни малейших проблем в общении с кем бы ни было. Очень самостоятелен и энергичен. Пытается делать все: готовить себе, стрич ногти, заниматься ремонтом....,но, просьбу сделать что то, воспринимает навязыванием чужой воли и отчаянно игнорит)))...вобщем материал не простой, но благодатный - родителяместь над чем работать.

В поликлинике новый хирург не нашел нашей паховой грыжи. А мы как раз собрались ее оперировать....озадачены

2 года 5 месяцев

На новый год внезапно грянула зима..со снегом и морозами под -30. Застала нас врасплох- побежали покупть санки и валенки)

Сад опять прогуливаем: карантин по гриппу сменил карантин по ветрянке, их и пересиживаем дома.

Темка стал очень, нет не так...очень-очень-очень... ласковым малышом. Постоянно обнимается и целуется. Никак не предполагала такое количество тактила от своего сурового брутала. Наслаждаюсь.

Говорит много, произношение пока так себе :"ни титю-не хочу").

Стал использовать уменьшительно-ласкательные: "мАмотька-мамочка".

Активно пользуется и успешно склоняет местоимения: "мой, моя, мне". Стал отчаянным собственником. Оперирует понятиями "большой-маленький" .

Перестал драться, стал усидчивее и спокойнее. Легко отпускает родителей, прощается, спрашивает: "куда?".

"Защищает" брата или сестру, когда на них повышают голос. Либо, наоборот, встает на сторону взрослых: ругается, грозит пальчиком. Т.е. сознательно выбирает чью-то сторону.

Жалеет чужое "бо-бо".

Ходит хвостиком за вернувшимся папой.

2 года 3 месяца 2 дня

На дворе середина декабря, а погода продолжает оставаться плюсовой...учитывая-то, что в июне были те же +6-8С начинаю опасаться, что понятия "лето/зима" скоро останутся в прошлом(((

Темчик продолжает оттачивать свои хулиганские и коммуникативные навыки. Отвратительно себя ведет "нА людях", подозреваю, что так мы пытаемся произвести впечатление на окружающих, раскрывая свою многогранность во всем блеске. Причем с мамой вдвоем ведет себя прекрасно.

Папу мы не видели уже три месяца, он так и работает в Аргентине....впрочем осталась всего неделя до нашего воссоединения. Очень интересно было бы увидеть все изменения его глазами.

Слов становится все больше, начал активно пользоваться местоимением "я". Стал "заботится" о коте: ежеминутно интересоваться его местонахождением, таскать ему корм и воду в спальню под кровать. Кормит с ложки и поит из чашки игрушки.

Гуляем сейчас мало, постоянно кто-то из нас расклеянный, в данный момент я....даже сад сегодня прогуляли(

Не смотря на лужи и траву под ногами, активно готовимся к новому году: заказала живую елку, подарки, обдумываю меню и планы на зимние каникулы.

2 года 2 месяца

В садик отходили почти три недели, пошел очень хорошо, абсолютно без адаптационных проблем. В саду хулиганим и деремся, дома, впрочем, тоже не паиньки.

Очень увлеченно играет в лего дупло. Строит потрясающей красоты и сложности конструкции. Начал активно смотреть мультики, пока не гоняю, но явно придется начинать.

Болтушка и общун, стал очень тактильным, что совсем неожиданно: обнимается, трется мордочкой, спит обняв маму за шею...

Очень трогательно просится на ручки (не было такого раньше) - одаривает собой, распахивая ручки и светясь от счастья "вот он я-ваш приз, наслажайтесь")

Погоды стоят гнустные, так что совсем не гуляется нам, Темчик сидит на подоконнике и комментирует всех проезжающих "би-би", проходящих "дядь", пробегающий "ав-ав" и пролетающих "птица кай-кай".

Научился ябедничать....на кота,на брата....к тому же выдумывая по ходу их провинности.

Стал сам предлагать идти в кровать: берет за руку и ведет в спальню со словами "спать".

Постоянно торчит в холодильнике выбирая что бы съесть, обжорка и лакомка страшный.

Постоянно переодевается: носки одевает по три пары на каждую ногу, ежесекундно переодевает обувь, футболки, за неумением одеть, просто приносит и канючит поменять.

2 года 1 месяц

Темочке 2 года и 1 месяц. Мальчика не узнать, таким самостоятельным и взрослым он стал:

во первых он по настоящему сам, без напоминаний, ходит на горшок. Сам кушает. Говорит предложениями в три слова типа "где мой папа?"....папа, к слову, смылся в Аргентину и, похоже на долго.

А ещееее мы получили направление в ГКП в классный сад с бассейном и на днях туда пойдем. На самом деле мы полтора месяца ходим на развивалка: 2 раза в неделю Темка остается на 2,5 часа, так что надеюсь и с садом особых проблем возникнуть не должно.

Хирург нашел паховую грыжу при осмотре перед садом, придется оперировать...отложили пока до после НГ.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи