16 Марта 2014

Девочки. а кому давали бесплатные витамины при Б? Я недавно прочитала, что вообще такая практика есть, но моя Г ничего об этом не знает...

19 Января 2014

Kateryna, я тоже мучалась пока подушку беременную не купила ))) сейчас вот лежу балдею. очень удобная штука :)

30 Ноября 2013

Очень хорошая статья по поводу работы во време беременности. Кусочек про сокращение дня

Не старайтесь как можно дольше оставаться предельно сильной и работоспособной. Лучше почувствуйте вкус к тому, чтобы быть слабой, иногда даже беспомощной — то есть быть существом, желающим и умеющим принимать внимание, заботу и поддержку со стороны. Жаль, что мы, современные женщины, ни в чем не хотим уступать мужчинам, соревнуясь с ними во всем. Беременность — пожалуй, лучшее время для того, чтобы, наконец, осознать: мужчины и женщины — принципиально различные существа.

Вынашивание малыша — процесс, отбирающий немало физических сил, поэтому работоспособность во время беременности не может не снизиться. Наступил совершенно новый этап вашей жизни. Живота еще не видно, а работник уже совсем не тот... Даже если раньше смысл жизни женщины составляла работа или учеба, то теперь ребенок властно переключает ее внимание на себя.

Привыкшим трудиться с полной отдачей предстоит научиться чувствовать "порог усталости" и принимать его в расчет, ведь работать, постоянно преодолевая утомление, опасно. Учитесь отличать "хорошую" усталость от "плохой". Помните, что хронические перегрузки и застарелая усталость вредят внутриутробному развитию вашего малыша! Трудоголики, стахановки и перфекционистки рискуют родить ослабленных детей.
Если ситуация на работе или отношения с коллегами или начальством являются для вас постоянным раздражителем, стоит по возможности сократить время, проводимое на службе, или уйти в отпуск. Беременная женщина должна оставаться неуязвимой. Все с нее — как с гуся вода, и все — не слишком важно, потому что главное сейчас происходит у нее внутри.

Для многих женщин работать особенно трудно в начале беременности, когда до декретного отпуска еще далеко. Идеальным вариантом было бы взять в это время очередной отпуск. Если ваш начальник — чуткий человек, поставьте его в известность о своем состоянии. Не стесняйтесь лишний раз задержаться и прийти на работу попозже, сославшись на недомогание. По возможности чаще берите больничный лист, не дожидаясь по-настоящему серьезных поводов. Неплохо попросить несколько дней за свой счет — в общем, любыми способами взять паузу для того, чтобы легче пережить первые месяцы.

5 Октября 2013

Девочки, для кого тема актуальна. Нашла упражнения для переворота малыша :)

При тазовом предлежании

- Лягте на бок, но не на мягкую поверхность. Полежите 10 минут на одном боку, повернитесь на другой, полежите еще 10 минут. Поворачивайтесь с боку на бок 3–4 раза. Такие несложные упражнения следует выполнять 2–3 раза в течение дня.
- Лягте на спину, приподняв таз. Для этого положите подушки под ноги и поясницу. Ноги должны быть на 20–30 см выше головы. В таком положении можно проводить 10–15 минут 2–3 раза в день.
- Примите коленно-локтевую позу. Постойте так 15–20 минут. Повторяйте 2–3 раза в день.

Что происходит: При выполнении подобных упражнений стимулируется двигательная активность плода, и он получает больше возможности для поворота.

При поперечном (косом) положении

- Лечь на бок в соответствии с положением плода: головка слева — на правый бок, справа — на левый. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Лежать 5 минут.
- Глубокий вдох, поворот на противоположный бок. Лежать 5 минут.
- Выпрямить ногу (при 1-й позиции — правую, при 2-й позиции — левую), другая нога остается согнутой.
- Охватить руками колено, отвести его в сторону, противоположную позиции плода. Туловище наклонить вперед. Согнутой ногой описать полукруг, касаясь передней брюшной стенки, сделать глубокий, удлиненный выдох и, расслабляясь, выпрямить и опустить ногу.

Что происходит: Легкое механическое "подталкивание" малыша мышцами в правильное положение.

5 Октября 2013

Нашла хорошую темку про простуду и ее лечение. Кусочек:

• Если вы переохладились, то придя домой, отогрейте свои ножки, и попробуйте сделать так, чтобы переохлаждение не спровоцировало насморк, кашель и температуру. Для этого устройте себе тепловые процедуры. Погрейте ножки в тёплой водичке. Именно погрейте, а не попарьте. Температура воды должна быть не выше, чем 38 градусов. Помните, что высокие температуры могут вызвать кровотечение. Именно по этой причине, во время беременности не следует ходить в сауны, бани, и просто принимать горячие ванны. После того, как ноги прогрели, вытрите их насухо. Наденьте тёплые носки, в идеале махровые или шерстяные. Если есть желание, можно ещё и на ночь положить в носки по столовой ложке горчичного порошка, он поможет прогреть ваши конечности ещё лучше;

• Если носик всё же засопливил, то в первую очередь запаситесь любым изотоническим раствором. Это обычная солёная морская вода. Такой раствор можно сделать даже самому, но лучше все, же воспользоваться готовым вариантом. Этим средством промывайте нос так часто, как вам будет нужно. Это абсолютно безвредно. А вот с любыми сосудосуживающими препаратами нужно быть очень осторожными. Во-первых, нужно помнить, что насморк это естественная защитная функция организма. Слизь не даёт проникнуть вирусам глубже в организм. А если вы постоянно "пробиваете" нос с помощью капель, то не удивляйтесь, если вскоре у вас начнёт болеть горло и появится бронхит. Во-вторых, к этим каплям, если их использовать дольше 7 дней, организм привыкает, и больше не воспринимает их лечебный эффект никак. В-третьих, капайте нос каплями в случае крайней необходимости. Например, если насморк мешает вам спать, закапайте нос перед сном и потом ближе к утру. Но, с интервалом, желательно не менее 6 часов.

• С кашлем дела обстоят намного проще. Сейчас, есть множество сиропов на травяной основе, а также различных растирок, которые можно применять во время беременности. Но, не смотря на доступность медикаментов, всё не забывайте, что в любом случае следует обратиться к доктору. И именно, он должен вам назначить необходимые лекарства.

28 Июля 2013

Читала тут на днях статейку про изжогу

Полностью избавиться от изжоги в период беременности, если вас уже начала мучить эта проблема вряд ли получится, но облегчить свое состояние можно. Для этого перейдите на дробное питание. Это не означает, что вы должны голодать, напротив, кушайте 5-7 раз в день, но маленькими порциями, чтобы желудок не переполнялся, тогда его кислота будет меньше забрасываться в пищевод. Исключите из своего рациона продукты, способствующие увеличению кислотности желудочного сока: жирные, кислые, копченые, жареные, маринованные блюда, крепкий чай, кофе, кислые ягоды и фрукты, кисломолочную продукцию кроме твердого сыра, газированные напитки, овощи, богатые грубой клетчаткой, пряности, острые специи.

В день нужно выпивать не менее 8 стаканов жидкости, но не во время или после еды. Пить нужно за 30 минут до еды или через час после еды. Можно пить щелочную воду, например, Боржоми, Набеглави, Миргородскую, предварительно выпустив газ из нее. Чай и кофе лучше замените травяными чаями, чтобы не повышать кислотность желудка. После еды хорошо бы пожевать жевательную резинку, она способствует повышению слюноотделения, что в свою очередь нейтрализует действие кислоты. Из народных средств от изжоги хорошо помогают имбирь, овсяные хлопья, миндаль, тыквенные семечки. Эти продукты можно жевать в период изжоги. Имбирь хорош и в чае, и как специя для приготовления пищи, можно сырой корень нарезать небольшими кусочками и жевать по чуть-чуть.

Не ешьте на ночь, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2-3 часа до сна, иначе изжога может не дать вам спокойно спать. Спать желательно на спине, голову держите на высоте, можно даже подкладывать под нее несколько подушек, это позволит поднять пищевод и предотвратить попадание кислоты из желудка. Носите удобную одежду, которая свободно лежит на талии и не пережимает живот. Если нужно что-то поднять с пола, лучше присядьте, а не наклоняйтесь. Естественно откажитесь от вредных привычек, курение и алкоголь также способствуют развитию изжоги.

28 Июля 2013

С учетом всех особенностей, присущих самому быстрому виду транспорта, надо сказать, что в каждой авиакомпании существуют правила перевозки пассажиров, багажа и груза. Обычно в этих правилах предусмотрен особый пункт, который так и называется — "Перевозка беременных женщин"; часто в этом пункте регламентируется еще и перевозка женщин после родов и новорожденных.


Несмотря на то что правила разных авиакомпаний несколько различаются, большинство из них строжайшим образом определяет перевозку тех, кто находится уже "на сносях": ряд авиакомпаний вообще запрещает перевозку беременных, если роды предстоят в ближайшие 4 недели.

В правилах других авиакомпаний говорится, что перевозка беременных женщин, находящихся на последнем месяце беременности, а также женщин, у которых имеется неопределенность срока родов или предыдущие роды были с осложнениями, возможна при предоставлении разрешения личного врача (медицинское свидетельство должно быть выдано не ранее, чем за 7 дней до полета).

Итак, с перелетом на последнем месяце беременности мы более или менее определились, но подавляющее большинство беременных женщин и не станут летать на курорт перед родами. А как же обстоят дела с более ранними сроками?

В большинстве авиакомпаний перевозка беременных женщин происходит на общих условиях, если она выполняется не позднее 4 недель до предполагаемого срока родов. При этом перевозка осуществляется при условии, что авиакомпания не несет никакой ответственности перед женщиной за последствия для ее здоровья. Ряд авиакомпаний требует удостоверить это специальной распиской, которую должна написать беременная.

2 Июня 2013

я ножки мажу кремом легаксан, через 10 минут отеки уходят :) вместе с чулками антиварикозными покупала ))

14 Апреля 2013

Как избежать послеродовых растяжек?

Можно ли от них избавиться, если они появились? Причины возникновения послеродовых растяжек женщин еще до конца не изучены. Их появление зависит от многих факторов. От состояния организма, обмена веществ, конституции, состояния кожи, соединительных тканей. На появление растяжек влияет также и величина плода. В процессе беременности теряется эластичность кожи и повреждается кожный покров.
Кожа растягивается на животе, на груди, реже - на бедрах. Лучшее профилактическое средство - пользование дородовыми бандажами. Бандажи помогают сохранить правильное положение плода, уменьшить нагрузку на позвоночник. Они также поддерживают брюшную стенку, помогают избежать растяжек.
Дородовый бандаж необходимо носить, начиная с 20 недель беременности. С ним надо ходить в течение дня, снимая на ночь. Польза от его ношения будет в том случае, если его правильно подобрать и носить. Бандаж надо подбирать обязательно по размеру. Размер определяется по объему живота. Он измеряется на уровне пупка.
С ростом плода совсем не обязательно покупать всякий раз бандаж большего размера. Он, постепенно вытягиваясь, увеличивается в размере вместе с животом. Если он на застежках или липучках, то достаточно их передвигать, чтобы увеличить объем. Надевая бандаж, надо следить, чтобы он поддерживал живот снизу и фиксировал его. Но ни в коем случае бандаж не должен стягивать живот или давить на него.
Существует много видов бандажей. Их выпускают в виде поясов, трусиков, штанишек. Те, что сделаны штанишками, помогают не только поддерживать живот в фиксированном положении, но и подтягивать кожу бедер. Это помогает избежать растяжек на бедрах. При выборе бандажа предпочтение стоит отдать тому, который не содержит синтетики и сделан из натуральных материалов. Нельзя забывать, что в животе бандаж охраняет живого человечка. Синтетика же нарушает материнское биополе, что, безусловно, вредит малышу. Да и для кожи беременной женщины контакт с синтетикой в течение всего дня вряд ли будет полезен.
Надевать, как и снимать бандаж, нужно только лежа. Тогда мышцы живота и бедер будут расслаблены. Их легче зафиксировать в правильном положении.

14 Апреля 2013

Грудные прокладки супер вещь, чем бюст стирать каждый день проще выкинуть прокладку :)) Я упаковку своих купила за 120 рэ.