22 Мая 2013

Ну почему перебор? А смысл ребенку топать самостоятельно, если вот оно, место удобное и уютное. Выразилась может конечно жестковато, но уж как сказала... Сорри. Просто мне кажется, что надо дать шанс ребенку и себе. Хотя если будет тяжело, то к черту все эти домыслы, надо себя беречь

22 Мая 2013

Krilataya, действительно, может ребенок посмотрит, что туда никак не сесть, да и откажется от этой идеи. Скорее всего пару раз придется взять на ручки, если очень долгая прогулки получится, но пару раз это не так смертельно. А вот купить двойную коляску - это практически поставить крест н самостоятельности ребенка. Да и как ни крути, а она тяжелее одноместной.

1 Мая 2013

Отличная методика )))) правда, главное спокойствие, я в три года так и делала, бывали истерики, я его в другую комнату, упирался, всяко было, но помогало очень. Так несколько раз пришлось делать, но потом все прошло, кризис миновал, деть понял, что истерика, это не метод. А теперь у нас бывают только слезы, с ними мы справляемся на "раз, два, три": Что мы делаем на раз? Слезки вытираем, глазки открываем ( неторопясь, тщательно вытираем слезы, прошу посмотреть на маму, дальше только глаза в глаза). Что мы делаем на два? Хорошо дышим (делаем глубокие и медленные вдохи-выдохи вместе с ребенком, глядя друг на друга, одновременно, дышим, пока ребенок не успокаивается, обычно 5-7 раз). Что мы делаем на три? Улыбаемся маме! (ребенок обычно сам еще раз вздыхает глубоко, и улыбается, сразу довольно натянуто, потому что после слез так сразу и не успокоиться. Но с улыбки начинается настроение, дальше можно уже разговаривать, а не только слезы вытирать. У нас это очень четко отработано, сына сам знает, что и когда делать, очень помогает. 5 минут и все проблемы )))))

1 Мая 2013

Когда-то в советское время шкафом и делили комнату )))) квартирки маленькие, а народу много, а шкафы советские большие, тяжелые, хорошо справлялись с этим делом. Помню у многих знакомых такое практиковалось )))) а от шкафа шторка еще, вместо двери!