Арсений
Арсений — 9 лет 11 месяцев 12 дней
График веса
График роста
1 год 11 месяцев 13 дней

Вчера и сегодня удалось уложить Сеню днем без груди. Похоже, можно сворачивать ГВ))

1 год 11 месяцев

Каждый день Сеня говорит что-то новое. Любит собирать машинки из Лего, складывать пазлы, клеить наклейки. В подгузник ходит только если долго гуляем. Говорит "мама хаёсяя" и "мама касивая". Любит смотреть свои фотографии в телефоне.

1 год 10 месяцев 9 дней

Сегодня Сене впервые не надевала на ночь подгузник. Успешно проспал в своей кроватке до утра.

1 год 10 месяцев

Сеня научился говорить много новых слов, например "спасибо" и "до свидания". Просит теперь не спеть, а включить песню с музыкой. Все хочет делать "САААМ". Целует маму и папу. Если поцеловать ножку, говорит "и другую", потом протягивает ручку: "и эту". На большинство вопросов отвечает "да" или "попозже". Любит, чтобы сказки и стихи повторяли по нескольку раз. На вопрос "А папа какой?" ответил "Большой и колючий". С удовольствием играет с машинками, железной дорогой.

1 год 9 месяцев

Сеня считает до 5 (не говорит только "четыре"). Ходим на ритмику, очень нравятся пальчиковые игры. Любит укладывать спать игрушки, книжки, и даже посуду (переворачивает вверх дном и говорит "баю-бай"). Подолгу стоит на своем табурете у раковины, кухонного стола, у окна. В туалет ходит на унитаз, иногда немножко мочит штаны. Подгузник надеваю на сон и прогулки, бывает, носит один сухой пару дней.

Нравится говорить по телефону. Научился произносить свое и папино имена (получается "Ёся"). Знает много букв. Довольно много говорит, но, в основном, на "своем" языке, например "обам пух-о" - обычный пылесос, "мома-мома таны" - мокрые штаны, "коемая" - кофемашина. Пытается строить предложения: "Папа такси Китай". С большим удовольствием замечает промахи окружающих и гвоорит "ай-яй-яй".

У Сени 16 зубов.

Начал сам собирать лего.

1 год 8 месяцев

Сене сегодня 20 месяцев!

Режутся сразу 4 зуба - клыки.

Фигурка заметно вытянулась. Любит бегать.

Встретил свой второй Новый год (на этот раз проспал).

4-ый раз постригся, ревел, но быстро успокоился. Часто вспоминает: говорит "тётя Оля" и показывает на волосы.

Хорошо получается говорить "одеяло", а подушка - "пабау". Из любимых фраз: "мама котя", "опа какая мама", "адядя!", "павава!" - это падать на попу на кровати, "и поеем" - поедем.

1 год 7 месяцев 20 дней

что Сеня говорит

мама, папа, дедя Вова, баба Эна, баба Ия, дедя Миня

онь - еще, подё - пойдем, пии - пить, кия - кисло

мя - мяч, юя - юла, мими - мишка, тихи - стихи

таея - тарелка, кука - кружка, тяй - чай, кое - кофе, кыка - крышка

поу - пол, акн - окно, къем - крем, аня - огоньки

какн - трактор, таи - такси, пой - поезд, паи - поехал

кай - каша, гува - груша, эпа - яблоко, еп - хлеб, поидо - помидор, како - картошка,

котя - котенок, наи - носки, тетё - цветок

1 год 7 месяцев

Сеня уже совсем взрослый и самостоятельный))

В большинстве случаев просится в туалет. Спокойно дает помыть голову и постричь ногти.

Растет словарный запас. Произносит все по-своему, но всегда понимает, о чем речь, ищет и показывает на предмет, о котором говорят.

Очень любит, когда ему поют песенки и читают стихи. Знакмится со счетом и английским языком. Научился различать формы, складывает кружки, квадраты, треугольники и звездочки в ведерко с прорезями в крышке. Делает "зарядку": машет ручками и ножками вместе со мной. С удовольствием помогает по домашним делам.

Чистим зубы с утра (если не хочет, то потом, после завтрака) и перед сном. Моется под душем, играет с лейкой. Засыпаем вместе, лежа на диване, потом перекладываю в кроватку.

1 год 6 месяцев 22 дня

Сеня пописал в унитаз! Ура!

1 год 6 месяцев 16 дней

Вчера Сеня впервые за последний, наверное, год спокойно отнесся к мытью головы!

1 год 6 месяцев

Сеня второй раз побывал на море: летали в Таиланд. Хорошо перенес смену климата и перелет. С удовольствием плавал в море, пока не было больших волн. Попробовал манго, кокос, ананас, драконий фрукт, саподиллу. Научился говорить "коко", "анана", "бама" (банан), "огуе" (огурец), "бёня" (помидор), "тыня" (тыква), "оои" (овощи), "маи" (малина).

Если ходит без штанов, говорит "а-а" перед тем как пописать, можно успеть посадить на горшок.

Чистим зубы утром и вечером.

1 год 5 месяцев

У Сени уже 11 зубов. Любит есть яблоки целиком (чищу и вырезаю сердцевину).

Тащит табурет-стремянку к раковине, сам залазит и может возиться с водой и мылом по полчаса. И в кухонной раковине с посудой.

Сам выбирает себе в шкафу одежду.

Научился залезать на диван без табуретки.

Любиммая сказка - Теремок, потому что в конце эффектное "БАХ!" По-новому показывает волка (волк - зубами щелк).

На улице руководит, в какую сторону ехать.

Научился откручивать крышечки.

Любит считать (произносит пока только "один").

Крутится стоя под музыку.

1 год 4 месяца 9 дней

Еще о Сениных успехах:

  • научился кататься на своем самолетике
  • поднимает ножку, когда надеваем подгузник и штаны
  • показывает на букву "М" - говорит "мама", "П" - "папа", "А" - "абу" (арбуз)
  • говорит "конь", "май" (мяу), "гагн" (ягода), "фа" (флаг), "бынь" (блин), "гъя" (гулять)
  • вылез еще один зуб снизу
  • питье теперь даю только в кружке, Сеня держит и пьет сам
  • ест мою еду: киноа, маш, авокадо
  • нравятся трактора, грузовики (особенно мусоровозы): дома, услышав характерный шум, просит поднять его посмотреть за окно
  • мотает головой из стороны в сторону, имея в виду "нет"

1 год 4 месяца

Сеня быстро ходит, без поддержки переступает через порог, на невысокую ступеньку.

Даю Сене его зубную щетку, когда чищу зубы, повторяет. Берет ватную палочку, протирает уши. Любит стучать в дверь, бросать все, произнося "Бам!" Брынчит губами, когда говорят "поехали" и о машине (и стиральной тоже). Часто переступает ножками - танцует.

Строит высокие пирамиды из кубиков (натренировался на камешках в Болгарии). Книжки уже листает не так быстро, успеваю читать, если текста не много.

Когда вешаю белье на сушку, приносит мне его из стиральной машины. Можно попросить отнести что-нибудь на кухню или в комнату или выбросить в мусор.

Уже почти вылезли коренные зубы сверху, а снизу пока только два.

Кушает вместе со мной, понравились спагетти, чечевица.

Новые слова: "там" и "бай" (спать).

1 год 3 месяца

Отдыхаем в Болгарии, Сеня купается в море и бассейне, играет в песке на пляже. Стал быстро ходить. Пару раз больно упал, споткнулся. Бегу за ним и боюсь, за руку не любит ходить, вырывается. Нравится ходить по лестнице. На детских площадках в основном занят тем, что собирает камешки, шишки, какой-то мусор и относит в урну. Улыбается людям на улице, а когда улыбаются ему, смущенно склоняет голову на бок, прямо само очарование.

Сам слазит с дивана и кровати. Теперь можно одеть Сеню стоя: сам продевает ножки в штанины. Но чтобы надеть подгузник, нужно догнать, поймать и удержать.

Кушает все, что ни предложи, и много. Полюбилл арбузы, персики, малину. В кафе иногда берем ему отдельную порцию супа (без хлеба съедает всю). Дикие крики "ам-ням", если видит еду, попробуй не поделись.

Понимает многое, что ему говорят. Показывает, что ему надо. Научился говорить "мама", зовет меня постоянно, если потерял из виду. Говорит "папа", "баба", "дядя", "деда", комбинирет слоги, так что получается "бама", "мамба", "бака" и т.п., чмокает губами. Разводит руками, показывая, что чего-то нет или мячик укатился. Показывает животных: волка (шумно выдыхает), медведя (руками показывает, что большой), дятла (стучит рукой). Ворона, лягушка и утка у него "ка", корова "му", кот "мя", гуси "га-га-га да-да". Видит в книжках нарисованную чашку - показывает на кухонный шкаф, сову - ищет свою мягкую игрушку сову, ягоды - говорит "ням-ням".

Выдаю влажную салфетку и прошу вытереть за собой стол, пол после еды. Протирает все подряд. Отнимает швабру и пытается мыть пол сам. Кидает что-нибудь на пол и говорит "ай-яй-яй". Надевает себе на голову мой ободок.

Спокойно сидит в машине в своем кресле сзади, быстро засыпает (если, конечно, не выспался).

1 год 2 месяца

Сеня уже больше ходит, чем ползает. Переступает через порог, приседает.

Из "ам-нам-нам" иногда выходит "мама", папу упорно называет "тата", хотя может произнести и "папа". Подносит телефон к уху, говворит: "А-а-ё".

Любит книжки, листает и показывает пальчиком на картинки, ждет, чтобы сказали, что это. Обращает внимание не только на крупные рисунки, но и на мелкие детали.

"Варит" в кастрюле суп из крышечек с носками, разливает по тарелкам. Открывает микроволновку, включает плиту, выключает свет. Относит в мусорное ведро подгузники.

В большинстве случаев спит спокойно всю ночь, не просыпается. Ложится в 11-ом часу. Если днем мало спал, засыпает сразу. Встает около 7, кормлю, иногда засыпает снова.

Ест яблоки и груши большими кусками. Пробовал ягоды, понравилась малина и черная смородина. Вообще кушает все, не привередничает, в этом плане с ним легко.

Снимает носки и ходит босиком. Любит ходить голышом. Отпускаю после того, как посидит на горшке, но не надолго, чтобы потом лужи не вытирать.

В выходные ездили гулять с прогулочной коляской в парки Северное Тушино и к Речному вокзалу. На улице Сеня болтлив, показывает на собак, и вообще пытается все прокомментировать, либо просто напевает "бла-бла-бла".

1 год 1 месяц 20 дней

Можно сказать, Сеня научился ходить - может пройти без опоры 3-4 метра.

А еще Сеня 3-ий день засыпает лежа в кровати. Ну, естественно, не сразу, нужно встать, поныть, попроситься на ручки и убедиться, что на них уже особо не разляжешься, но сам момент отхода ко сну уже в кроватке.

1 год 1 месяц 14 дней

А сегодня у Сени стали получаться перебежки от опоры до опоры не полтора-два шага, а 5-6!

1 год 1 месяц

Сеня шустро топает, держась за ручки. Непродолжительное время стоит без поддержки (до 10-15 сек), держа что-нибудь в руках. Нравится возиться в песочнице, находить камешки. Начинает повторять: показывает папе язык, говорит "ням-ням", "ата-та". Показывала, как волк дует (читали сказку про трех поросят) - Сеня попытался повторить, шумно выдохнул). Показывает на холодильник, если услышит про компот. Тянется к шкафу, где лежит хлеб, с требовательным "ням-ням!" Сам дотягивается, выключает свет. С рук смог открыть за ручку дверь в комнату. Помогает клась вещи в стиральную машину. Снимает с себя носки, потом кладет на ногу, мол надень. Пытался натянуть штаны. Любит "надевать" маме на голову ободок. Если брошу вещи на скамью или кровать, поднимает и протягивает - надо убрать в шкаф. Пыталась отнять кусок бумажки, чтобы не съел, а он пополз выкидывать в мусорное ведро. Любит все вытаскивать из шкафов, разбрасывать, но и складывать на место помогает.

Старается есть аккуратнее, если голоден. Выскабливает остатки из тарелки, иногда поддается соблазну перевернуть. Угощает маму. Стараемся обедать примерно в одно и то же время (13-14 часов) вне зависимости от сна. Четкого режима сна нет: может встать в 6 или проспать до 9, дневной сон также по-разному. Животик, тьфу-тьфу, успокоился, но иногда Сеня просыпается, то насморк, то еще что. Но уже бывает, что спит спокойно всю ночь.

1 год 10 дней

Изменился формат наших прогулок: теперь проводим больше времени на детских площадках. Сеня топает в сандалиях, катается с горки и на качелях, возится в песочнице.

1 год

Сеня легко встает и с удовольствием ходит с опорой: катает по квартире ходунки, коробки с игрушками, стульчик. В 11,5 мес. провели второй курс массажа. Приучаемся к ортопедическим сандалиям.

Режтся 5 и 6 зубы (сверху).

Есь ложкой сам, но часто ленится: лезет в тарелку руками и норовит ее перевернуть. Кефир и компот из бутылочки тоже пьет сам (научился поднимать дно, чтобы стекали остатки). может пить и из стакана, если держать, чтобы лилось по чуть-чуть.

Находит поильник и показывает на него, если хочет пить. Кричит "Дай-дай-дай!", если что-то не дают. Говорит "ням-ням" о еде (в основном о сыре).

"Танцует" руками под музыку. Хлопает в ладоши, когда что-нибудь получается. Научился махать на прощание, но все равно смущается, когда говорят "пока".

Может достать мячик из-под кровати или дивана, подползет с той стороны, где ближе. Скидывает на пол все, до чего может дотянуться. Любит прятать вещи в ящики, стиральную машину, класть в корзины.

Активно интересуется происходящим на улице во время прогулки, показывает пальцем на птиц и собак. Нравится срывать листочки и рвать их на мелкие куски. Иногда их потом приходится вынимать изо рта.

Проблемы с животом проходят с переменным успехом, пропили повторный курс Энтеросгеля.


Новые статьи
Сейчас обсуждают
lika.zuikova

Какой бизнес открыть Помогите пожалуйста.

Создана 3 Марта 2024 пользователем lika.zuikova
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена