Арсений
Арсений — 9 лет 11 месяцев 5 дней
График веса
График роста
2 года 10 месяцев

Кризис 3-х лет в разгаре)) Истерики, отсутствие дневного сна, отказы идти в туалет и вообще: "НЕ ХОЧУ!" или "а я ХОЧУ!" Новый сад (там, тьфу-тьфу, все нормально, гкп пошла на пользу), болезни, моя беременность и нестабильная фин. ситуация... все это приводит к сильной взаимной усталости... При этом Сеня остается нежным, очень внимательным, напоминает мне о делах, когда я могу забыть. Очень любит разукрашивать, это надолго увлекает его.

2 года 7 месяцев 14 дней

сегодня 28 декабря 2016

За этот год Сеня научился хорошо говорить, петь, считать, прыгать, плавать, самостоятельно ходить в туалет. Стал подолгу гулять пешком и выучил названия автомобилей. Ездил на дачу без родителей и даже пошел в детский сад. Учит маму никуда не спешить, легко прощать, быть нежной, интересоваться всем вокруг и вообще наслаждаться жизнью.

2 года 7 месяцев

Собираемся отдавать Сеню в сад в гкп, делаем мед. карту. С чисткой зубов вопрос решили: каждый день щетка изображает разные машинки (и почему я раньше не догадывалась?). Стоматолог говорит, что сейчас зубы в порядке. На дневной сон укладывается за компанию, не всегда без труда, конечно. Сейчас сатарюсь двигать режим, укладывать пораньше. Время от времени Сеня ездит с бабушкой и дедушкой на выходные на дачу. Сил полно, часто что-нибудь ломает. Любит лазить по шведской стенке и висеть на перекладине. Прыгает, делает собаку мордой вниз и разные упражнения, которым научился на занятиях. Из проблем - прыгает с едой во рту и падает на коленки на дороге. Знаю, что делает это демонстративно, потому что запрещаю, но пока не могу смириться и не реагировать - мне тоже нужно время)) Заставить что-либо делать нереально, упросить - тоже. Если что-то не хочет, а надо, приходится хитрить и изворачиваться. Иногда, правда, сил не хватает, и поддаюсь соблазну отвесить волшебный пендель, хотя я категорически против подобных методов воспитания, каюсь и работаю над собой. Очень надеюсь на то, что Сеня будет проводить время в саду, и уже немного сожалею, что не занялась этим вопросом раньше, потому что эта осень далась мне с Сеней тяжеловато. Хоть он и достаточно самостоятельный и не требует много внимания, мне психологически трудно постоянно находиться рядом с Сеней, ведь теперь я не просто ращу сына, а пытаюсь ужиться с довольно сильной личностью. И хочется, чтобы нам обоим было вместе хорошо, без необходимости ломать друг друга. А еще Сеня очень ласковый: любит целоваться и делает мне комплименты. Период, когда бил и кусался, был, но прошел.

2 года 5 месяцев

Ходим с Сеней в бассейн и на танцы, также много гуляем. Сеня выучил все марки автомобилей и теперь запоминает модели. Очень любит машины - читаем про них книжки, нажимаем кнопки, собираем из лего, из мозайки, из пластилина и даже из кубиков. Сеня уже может гостить у бабушек и дедушек с ночевкой. Хорошо говорит, довольно четко проговаривает слова. Научился прыгать. По-прежнему сложно уговорить почистить зубы и сложно уложить на дневной сон. В остальном проблем нет, может в течение длительного времни занимать себя сам.

Любит маршировать)

2 года 3 месяца

Сеня привык много ходить в Болгарии, теперь и дома приходится гулять с ним по 3-4 часа, иногда по 2 раза в день. Научился плавать сам (в нарукавниках), двигает пока только ногами, но движение происходит. В целом очень любит двигаться, так что в планах на будущее спортивные секции.

Много разговаривает. Как просыпается, сразу начинает что-нибудь рассказывать.

Аппетит несколько поутих. Больше всего любит ягоды и сырки. От сладкого уберечь не удалось (сама "грешу"), но Сеня контролирует объем: может не доесть пирожное или отказаться, если не понравилось. Сене сложно усидеть на месте, чтобы поесть, приходится кормить по ложке из своей тарелки, уговаривать хотя бы присесть. Чистим зубы с детской зубной пастой - это непросто, иногда приходится заставлять силом, а потом клеим наклейку на специальный календарь.

Любит, когда все по правилам: "Почему идем по дороге?", "Мама, много ложкой не бери!"

Других детей пока немного опасается, особенно девочек. Но любит наблюдать.

Любит фотографироваться и смотреть фотографии.

2 года 1 месяц 4 дня

Мы снова в Болгарии, Сеня узнает знакомые места, много ходит (мы коляску не брали), учится при подъеме и спуске с лестницы ставить по одной ноге на ступеньку. Подгузник надеваем очень редко, сам просится в кустики). С удовольствием купается в бассейне в нарукавниках. Интересуется названиями цветов (мак, вьюнок, ромашка), марками автомобилей (опель, ауди, ниссан, меседес, вольо, пизё, ситоен, и фуфаген как у дяди Саши). Собирает пазлы, играет с трактором и самосвалом. Едой делится с мамой и папой, но и когда кто-то что-то ест, сразу подбегает: "Поделиться!". Поет песенки (про малину, про елочку, топ-топ, облака, улыбка, антошка, мы едем-едем-едем), рассказывает стишки (про мишку косолапого, про зайку)

2 года 2 дня

Сеня все повторяет, рассказывает короткие стихи, напевает песенки. Очень любит рассказываться, как "трактор копает, поднимает и в самосвал кидает". Любит наклейки и уже неплохо приклеивает их на места сам. Вообще, мне кажется, сейчас лучший возраст: Сеня достаточно самостоятельный, не требует много внимания, но пока что постоянно рядом, все понимает и говорит, но еще не настолько, чтобы из-за разговоров возникали трудности. Может самостоятельно сходить в туалет, подгузник надеваю только на прогулки, и то часто возвращается сухим. Гуляем без коляски, ходит пешком уже на значительные расстояния. Без проблем можно съездить куда-нибудь на общественном транспорте (уже ездили на метро).


Новые статьи
Сейчас обсуждают
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена
ЛедиДи

Ремонт своими силами

Создана 7 Июня 2013 пользователем ЛедиДи
Евгешка

Выпадают волосы!

Создана 18 Марта 2011 пользователем Евгешка