Арсений
Арсений — 9 лет 11 месяцев 11 дней
График веса
График роста
2 года 10 месяцев

Кризис 3-х лет в разгаре)) Истерики, отсутствие дневного сна, отказы идти в туалет и вообще: "НЕ ХОЧУ!" или "а я ХОЧУ!" Новый сад (там, тьфу-тьфу, все нормально, гкп пошла на пользу), болезни, моя беременность и нестабильная фин. ситуация... все это приводит к сильной взаимной усталости... При этом Сеня остается нежным, очень внимательным, напоминает мне о делах, когда я могу забыть. Очень любит разукрашивать, это надолго увлекает его.

2 года 7 месяцев 14 дней

сегодня 28 декабря 2016

За этот год Сеня научился хорошо говорить, петь, считать, прыгать, плавать, самостоятельно ходить в туалет. Стал подолгу гулять пешком и выучил названия автомобилей. Ездил на дачу без родителей и даже пошел в детский сад. Учит маму никуда не спешить, легко прощать, быть нежной, интересоваться всем вокруг и вообще наслаждаться жизнью.

2 года 7 месяцев

Собираемся отдавать Сеню в сад в гкп, делаем мед. карту. С чисткой зубов вопрос решили: каждый день щетка изображает разные машинки (и почему я раньше не догадывалась?). Стоматолог говорит, что сейчас зубы в порядке. На дневной сон укладывается за компанию, не всегда без труда, конечно. Сейчас сатарюсь двигать режим, укладывать пораньше. Время от времени Сеня ездит с бабушкой и дедушкой на выходные на дачу. Сил полно, часто что-нибудь ломает. Любит лазить по шведской стенке и висеть на перекладине. Прыгает, делает собаку мордой вниз и разные упражнения, которым научился на занятиях. Из проблем - прыгает с едой во рту и падает на коленки на дороге. Знаю, что делает это демонстративно, потому что запрещаю, но пока не могу смириться и не реагировать - мне тоже нужно время)) Заставить что-либо делать нереально, упросить - тоже. Если что-то не хочет, а надо, приходится хитрить и изворачиваться. Иногда, правда, сил не хватает, и поддаюсь соблазну отвесить волшебный пендель, хотя я категорически против подобных методов воспитания, каюсь и работаю над собой. Очень надеюсь на то, что Сеня будет проводить время в саду, и уже немного сожалею, что не занялась этим вопросом раньше, потому что эта осень далась мне с Сеней тяжеловато. Хоть он и достаточно самостоятельный и не требует много внимания, мне психологически трудно постоянно находиться рядом с Сеней, ведь теперь я не просто ращу сына, а пытаюсь ужиться с довольно сильной личностью. И хочется, чтобы нам обоим было вместе хорошо, без необходимости ломать друг друга. А еще Сеня очень ласковый: любит целоваться и делает мне комплименты. Период, когда бил и кусался, был, но прошел.

2 года 5 месяцев

Ходим с Сеней в бассейн и на танцы, также много гуляем. Сеня выучил все марки автомобилей и теперь запоминает модели. Очень любит машины - читаем про них книжки, нажимаем кнопки, собираем из лего, из мозайки, из пластилина и даже из кубиков. Сеня уже может гостить у бабушек и дедушек с ночевкой. Хорошо говорит, довольно четко проговаривает слова. Научился прыгать. По-прежнему сложно уговорить почистить зубы и сложно уложить на дневной сон. В остальном проблем нет, может в течение длительного времни занимать себя сам.

Любит маршировать)

2 года 3 месяца

Сеня привык много ходить в Болгарии, теперь и дома приходится гулять с ним по 3-4 часа, иногда по 2 раза в день. Научился плавать сам (в нарукавниках), двигает пока только ногами, но движение происходит. В целом очень любит двигаться, так что в планах на будущее спортивные секции.

Много разговаривает. Как просыпается, сразу начинает что-нибудь рассказывать.

Аппетит несколько поутих. Больше всего любит ягоды и сырки. От сладкого уберечь не удалось (сама "грешу"), но Сеня контролирует объем: может не доесть пирожное или отказаться, если не понравилось. Сене сложно усидеть на месте, чтобы поесть, приходится кормить по ложке из своей тарелки, уговаривать хотя бы присесть. Чистим зубы с детской зубной пастой - это непросто, иногда приходится заставлять силом, а потом клеим наклейку на специальный календарь.

Любит, когда все по правилам: "Почему идем по дороге?", "Мама, много ложкой не бери!"

Других детей пока немного опасается, особенно девочек. Но любит наблюдать.

Любит фотографироваться и смотреть фотографии.

2 года 1 месяц 4 дня

Мы снова в Болгарии, Сеня узнает знакомые места, много ходит (мы коляску не брали), учится при подъеме и спуске с лестницы ставить по одной ноге на ступеньку. Подгузник надеваем очень редко, сам просится в кустики). С удовольствием купается в бассейне в нарукавниках. Интересуется названиями цветов (мак, вьюнок, ромашка), марками автомобилей (опель, ауди, ниссан, меседес, вольо, пизё, ситоен, и фуфаген как у дяди Саши). Собирает пазлы, играет с трактором и самосвалом. Едой делится с мамой и папой, но и когда кто-то что-то ест, сразу подбегает: "Поделиться!". Поет песенки (про малину, про елочку, топ-топ, облака, улыбка, антошка, мы едем-едем-едем), рассказывает стишки (про мишку косолапого, про зайку)

2 года 2 дня

Сеня все повторяет, рассказывает короткие стихи, напевает песенки. Очень любит рассказываться, как "трактор копает, поднимает и в самосвал кидает". Любит наклейки и уже неплохо приклеивает их на места сам. Вообще, мне кажется, сейчас лучший возраст: Сеня достаточно самостоятельный, не требует много внимания, но пока что постоянно рядом, все понимает и говорит, но еще не настолько, чтобы из-за разговоров возникали трудности. Может самостоятельно сходить в туалет, подгузник надеваю только на прогулки, и то часто возвращается сухим. Гуляем без коляски, ходит пешком уже на значительные расстояния. Без проблем можно съездить куда-нибудь на общественном транспорте (уже ездили на метро).


Новые статьи
Сейчас обсуждают
lika.zuikova

Какой бизнес открыть Помогите пожалуйста.

Создана 3 Марта 2024 пользователем lika.zuikova
Вера  Борисова

Посоветуйте хорошего мастера перманентного макияжа в Москве.

Создана 21 Января 2024 пользователем Вера Борисова
Тая

Как быстро улучшить состояние кожи лица?

Создана 24 Ноября 2011 пользователем Тая
Маргарита Рябова

Где лучше взять проект нового дома?

Создана 5 Января 2017 пользователем Маргарита Рябова
Милена

Беременность при мужском бесплодии.

Создана 27 Января 2024 пользователем Милена